Иногда даже у взрослых, опытных женщин возникают вопросы о том, как на самом деле функционирует их организм, что уж говорить о совсем юных девочках. Поэтому сегодня мы решили рассказать тебе о твоем менструальном цикле. Поверь, это должна знать каждая девушка!

10 фактов о твоем цикле, которые ты просто обязана знать!
Фото
tumblr.com

Факт первый: Можно забеременеть во время месячных

Теперь главный миф разрушен. Как показывает статистика, лишь 8% женщин знают об этом. Конечно, вероятность все-таки очень-очень низкая, но она существует. Особенно опасно заниматься этим в последние дни менструации, так как выделения к этому моменту становятся минимальными, и им уже сложно удержать сперматозоиды.

Факт второй: Овуляция – идеальный момент для зачатия

Если ты уже живешь половой жизнью, то должна хорошо понимать, что в середине твоего цикла(примерно, через 1,5-2 недели после окончания месячных) уровень гормонов в организме ОЧЕНЬ высокий, а в матке начинает активно вырабатываться специальная субстанция, которая должна помочь оплодотворенной яйцеклетке зацепиться, чтобы началось развитие плода. В этот период стоит быть особенно осторожной.

Факт третий: Во время менструации ты испытываешь особое сексуальное влечение

Да-да! Это кажется весьма парадоксально, но это так. И во всем опять таки виноваты гормоны.

10 фактов о твоем цикле, которые ты просто обязана знать!
Фото
tumblr.com

Факт четвертый: Менструальный цикл у всех девушек разный

Если у твоей лучшей подруги месячные начинаются ровно через 30 дней, а у тебя они каждые 3 недели, не стоит паниковать. Мы все разные, у каждой из нас по-своему работает организм, и месячные у каждой проходят по-разному. Вообще, врачи утверждают, что нормальная длительность цикла составляет от 23 до 30 дней. Однако, если ты замечаешь, что твои месячные нерегулярны, то они приходят через 20 дней, то через 35, обязательно сходи к специалисту, так как это может быть тревожным звоночком.

Факт пятый: Месячные у женщин могут синхронизироваться

Некоторые ученые до сих пор не согласны с этим фактом, однако уже существуют экспериментально доказанные данные, что если девушки живут в одной комнате (сестры, соседки в общежитии или даже подруги), то вскоре их организмы подстраиваются друг под друга, и месячные у девушек начинаются практически одновременно, с разницей в пару дней. 

Факт шестой: Иногда кровотечение может быть признаком беременности

Бывают такие ситуации, что после незащищенного полового акта девушка с нетерпением ждет начала месячных, чтобы убедиться, что она не беременна, и вроде бы они начинаются, но тест показывает две полоски. И в 80% это не ошибка теста. Дело в том, что на ранней стадии беременности могу быть кровавые выделения, их называют имплантационным кровотечением, однако они менее обильные, чем при менструации.

10 фактов о твоем цикле, которые ты просто обязана знать!
Фото
tumblr.com

Факт седьмой: За несколько дней до начала месячных твое тело имитирует беременность

Конечно, ты замечала, что буквально за 2-3 дня до начала менструации ты начинаешь есть все подряд, забыв о ПП и диете, на твоем лице вскакивают прыщи, и ты чувствуешь вздутие в нижней части живота. Так вот, в действительности эти ощущения схожи с ощущениями при беременности. Ведь каждый месяц наш организм действительно готовиться к оплодотворению! И, когда этого не происходит, цикл запускается вновь.

Факт восьмой: ПМС делает тебя агрессивнее

Тебя все бесит, ты готова наброситься с кулаками на каждого, кто не согласен с тобой, а так же тебя постоянно сопровождают головные боли и легкое чувство тошноты – это все ПМС, или предменструальный синдром, который начинает, примерно, за неделю до месячных. Кстати, учеными доказано, что в этот период женщины как никогда склонны к насилию и необдуманным (не всегда хорошим) поступкам. Но знай, это все не ты, это гормоны!

Факт девятый: Во время месячных ты становишься менее привлекательной для мужчин

Оказывает, уровень мужского гормона, тестостерона, у парней напрямую зависит от запаха женщин. Ты можешь этого не ощущать, но во время менструации твой организм меняет свой запах. Это не значит, что ты начинаешь дурно пахнуть, нет, просто запах становится другим. Более того, другие девушки этого изменения не заметят. А вот парни на время теряют к тебе интерес, так как то место, которым они иногда думаю, не любит этот запах.

10 фактов о твоем цикле, которые ты просто обязана знать!
Фото
tumblr.com

Факт десятый: За всю жизнь у тебя будет, примерно, 450 менструаций

И эта цифра не с потолка взята, а просчитана при помощи математики. В среднем, менструация начинается в 13 лет (хотя врачи выделяют интервал от 11 до 17 лет, как норму), а менопауза, период когда женщина больше не может иметь детей, наступает около 55 лет. Таким образом получается порядка 500 менструаций, вычитаем из них то время, когда ты будешь беременна и первые месяцы после родов, и вот наш результат готов.