Большинство людей гораздо лучше помнят свой первый поцелуй, чем первый секс

Как ты понимаешь, такое заявление могли сделать только наши любимые британские ученые. Они провели опрос о самых ярких воспоминаниях из жизни, и первый поцелуй взял первенство по количеству тех деталей и обстоятельств, которые помнили испытуемые. И даже обогнал такой серьезный шаг, как потеря девственности! Может дело в том, что люди стеснялись рассказывать о том, как у них это было в «первый раз»?

10 неожиданных фактов о поцелуях
Фото
Jonathan Petit on Unsplash

Никто не знает, почему мы это делаем

Засосы с переплетением языков — странная штука, не правда ли? Если абстрагироваться от всей этой романтики, поцелуй может даже показаться чем-то мерзким. Почему же поцелуи так популярны и так приятны? По одной из самых распространенных теорий, таким образом мы проверяем, подходит ли нам тот или иной человек. Так что если поцелуй с парнем пришелся тебе в прямом смысле не по вкусу, стоит задуматься о будущем ваших отношений. Может, вы друг другу просто не подходите? 

10 неожиданных фактов о поцелуях
Фото
Mia Harvey on Unsplash

Поцелуй может спасти жизнь

И речь не только о Спящей красавице! В одном из своих исследований британские ученые выяснили: мужья, которые целуют своих жен перед уходом на работу, живут дольше, реже попадают в автомобильные аварии и получают более высокую зарплату по сравнению с теми, кто этого не делает. Вот это мотивация!

10 неожиданных фактов о поцелуях
Фото
John Schnobrich on Unsplash

Не все люди целуются

Представь себе, есть народы и культуры в Азии, Африке и Южной Америке, у которых просто не принято целоваться. В некоторых американских штатах поцелуи в общественных местах запрещены на законодательном уровне. Так что перед тем как отправиться в путешествие со своим парнем, внимательно прочитайте путеводители, чтобы не загреметь в полицейский участок за безобидный чмок в губы.

10 неожиданных фактов о поцелуях
Фото
Claudia van Zyl on Unsplash

Некоторые люди до смерти боятся целоваться

После просмотра пары фильмов с [сюда впиши имя своего любимчика] очень трудно себе представить, что поцелуи могут кому-то не нравиться. Хотя все мы до жути нервничали перед первым поцелуем! Филемофобия — это когда человек постоянно испытывает дискомфорт, стресс или даже страх перед поцелуями. Причиной этой фобии может стать боязнь потерять над собой контроль. Или человеку просто не нравится, когда вторгаются в его личное пространство. Только не поднимай панику сразу после первого поцелуя, попробуй еще разочек, а потом внимательно перечитай пункт 2.

10 неожиданных фактов о поцелуях
Фото
Daniel Chekalov on Unsplash

Перед поцелуем люди чаще наклоняют голову вправо, чем влево

Немецкие ученые выяснили, что два человека из трех наклоняют голову вправо, когда собираются целоваться. И это никак не связано с тем, правша ты или левша.

Самый долгий поцелуй длился…

58 часов 35 минут и 58 секунд!!! Этот рекорд установила пара из Таиланда. Не спрашивай нас, как!

10 неожиданных фактов о поцелуях
Фото
Charly Pn on Unsplash

У всех нас есть нейроны, которые помогают нам целоваться в темноте

Оказывается, в коре головного мозга есть нейроны, отвечающие за тактильные ощущения, чтобы мы могли различать лицо другого человека в темноте. Так дети могут найти лицо и губы своих родителей даже после того, как в их комнате гасят свет, а мама (или папа) наклоняется к ребенку, чтобы нежно поцеловать его в щечку перед сном.

10 неожиданных фактов о поцелуях
Фото
Natalia Sobolivska on Unsplash

Поцелуи — это зарядка для лица

В поцелуе участвуют 146 мышц, только 21 из которых это мышцы лица. Неудивительно, что за 1 минуту поцелуя ты можешь потерять до 26 калорий! Может, та пара из Таиланда просто решила похудеть?

Это все химия, крошка!

Учащенный пульс и сердцебиение, прерывистое дыхание, приятное возбуждение — действие поцелуя на организм человека на химическом уровне ученые часто сравнивают с кофеином. Поэтому меньше кофе и сладкой газировки — и больше поцелуев!