Медицинская тема в последние несколько лет стала очень популярна на телевидении и в кино. И если ты одна из тех смелых барышень, которые мечтают выучиться на врача, то эта подборка для тебя. А также для всех тех, кто любит крутые сериалы.

«Королевы крика» (2 сезон 2016)

Казалось бы, что не вполне уравновешенных Шанелей из студенческого общества «Каппа Каппа Тау» надолго упекли в принудительную психиатрическую лечебницу. Однако ситуация кардинально меняется после того как хитроумная Декан Матч решает попробовать свои организаторские таланты и возглавляет экспериментальный госпиталь C.U.R.E., куда и приглашает своих старых знакомых.

11 лучших сериалов про врачей

«Доктор Хаус» (2004 – 2012)

Сериал рассказывает о работе команды врачей, возглавляемой высококлассным врачом-диагностом Грегори Хаусом (Хью Лори). Действие происходит в больнице Принстон-Плейнсборо. В каждой серии медики занимаются спасением человеческой жизни и для начала им нужно поставить правильный диагноз, но получается это, увы, не сразу. Сложность в том, что пациенты Хауса обязательно что-то скрывают. Но ведь доктор Хаус просто гений, и ему всегда удается докопаться до сути. Личность самого Хауса довольно неоднозначная: он не очень-то любит общаться с пациентами, но при этом его способность к разгадыванию медицинских загадок вперемешку с отличными знаниями в своей профессиональной области, помноженными на опыт всегда приводят к хорошему результату. Сериал не раз становился лауреатом различных престижных премий.

11 лучших сериалов про врачей

«Скорая помощь» (1994 – 2009)

Культовый американский телесериал о врачах неотложного отделения чикагской больницы. День за днем этим людям в белых халатах приходится спасать чью-то жизнь – такая у них работа. Помимо профессиональной, здесь также показана и личная жизнь медперсонала больницы, что делает этот сериал еще более интересным зрителю. Их пациенты очень разные люди, со своими житейскими проблемами и несчастиями, которые только и надеются, что на прекрасных докторов «Скорой помощи». Кстати, в нескольких сезонах этого сериала в роли одного из врачей снялся Джордж Клуни. А еще, что не менее примечательно, сериал «Скорая помощь» шел на протяжении целых 15 лет и имел просто колоссальные рейтинги!

11 лучших сериалов про врачей

«Клиника» (2001 – 2010)

Это комедийно-драматический сериал о жизни и профессиональной деятельности двух новоиспеченных врачей, а по совместительству еще и хороших друзей Кристофера Тёрка и Джона Дориана. Ребята, будучи выпускниками медицинского колледжа, попадают на работу в клинику Sacred Heart. Молодые доктора сразу же окунаются в очень непростой мир больницы, где поначалу сталкиваются с множеством трудностей как профессиональных, так и личных. На протяжении  8 сезонов повествование ведется от лица Джона, который впоследствии становится старшим лечащим врачом, а его друг Кристофер высокопрофессиональным хирургом. Ах да, и, конечно, нельзя не отметить блестящего доктора Кокса, из язвительных цитат которого могла бы получитсся идеальная книга по искусству сарказма.

11 лучших сериалов про врачей

«Анатомия страсти» (2005 – ...)

В центре сюжета показана работа начинающих врачей городской больницы Сиэтла. Ключевым персонажем сериала считается молодой хирург Мередит Грей, которая поступает на стажировку в «Сиэтл Грейс». Герои «Анатомии страсти» помимо выполнения своих непосредственных обязанностей, не забывают и о личной жизни, которая, кстати, очень тесно связана с профессиональной. Они флиртуют на рабочем месте, заводят интрижки, влюбляются и расстаются – в общем, не соскучишься. Сериал «Анатомия страсти» по праву стал обладателем десятков престижных наград.

11 лучших сериалов про врачей

Больница Никербокер (2014 – 2015)

Как и многие маститые режиссеры, обладатель «Оскара» Стивен Содерберг решил взяться за съемки сериала. И сказать, что получилось отлично, значит, ничего не сказать. Режиссер погрузил нас в мир медицины начала XX века. Один маленький факт, что машина скорой помощи представляла собой карету с лошадьми, уже повергает в шок. Многие операции, которые сейчас хирурги делают на раз-два, также еще только предстояло изучить и выработать методику. Великими открытиями в области медицины и занималась команда больницы «Ник» во главе с гением воплоти хирургом Джоном Тэкери. Литрами крови, невероятным количеством неудач и маленьких успехов, слезами родственников, упреками и непониманием пациентов, смертями из-за врачебных ошибок и сказочными исцелениями выложена дорога к великим открытиям. Также сериал раскрывает нам личную жизнь каждого персонажа, у которого завалялся не один скелет в шкафу.

11 лучших сериалов про врачей

«Сестра Джеки» (2009 – 2015)

Сериал рассказывает о тяжелых буднях медсестры нью-йоркской больницы Джеки Пейтон, ее взаимоотношениях с коллегами и пациентами. Ее личная жизнь не менее сложная: муж, любовник-коллега, дети – справиться со всем этим ей помогают медицинские препараты. Джеки очень талантливая, но при этом немного строгая и грубоватая. Работа или личные амбиции? Или все и сразу? Каждый день миссис Пейтон приходится делать выбор.

11 лучших сериалов про врачей

«Интерны» (2010 – 2016)

Комедийный сериал российского производства о докторе Быкове и его интернах. Однажды к заведующему терапевтическим отделением доктору Быкову присылают на стажировку начинающих врачей. Тут-то и начинается веселая, во всех смыслах, жизнь опытного наставника и его молодых коллег. Неопытные врачи постоянно попадают в нелепые и комичные ситуации, иногда подстраиваемые самим Быковым. Оказывается, работа в больнице может быть еще очень веселой. А русский сериал не таким плохим.

11 лучших сериалов про врачей

«Доктор Эмили Оуэнс»  (2012)

Молоденькая выпускница медицинского колледжа Эмили Оуэнс, недавно окончившая медицинскую школу, теперь работает в больнице Денвера. В этой же больнице работают и бывшие сокурсники Эмили – ее большая любовь Уилл Коллинз и школьный враг Кассандра. Эмили с огромным сожалением понимает, что в стенах больницы царят те же правила, что и в старшей школе: группировки по интересам, соперничество, интриги. Во всем этом Эмили снова приходиться выживать.

11 лучших сериалов про врачей

«Сирены» (2011)

Трое парамедиков Стюарт, Эшли и Рашид работают в службе скорой помощи города Лидса. По роду деятельности им приходится сталкиваться с разными людьми в лице, как коллег, так и пациентов. Начальница считает их неудачниками, которые то и дело притягивают к себе неприятности и попадают в смешные ситуации, а пациенты наоборот видят в них свою единственную надежду на спасение. И только прекрасное чувство юмора не дает им унывать, а честность, милосердие и благородство – отлично выполнять свой профессиональный долг.

11 лучших сериалов про врачей

«Следствие по телу» (2011 – 2013)

Меган Хант не совсем обычный доктор, а судебно-медицинский эксперт. В прошлом Меган работала нейрохирургом, но из-за трагической случайности больше не смогла продолжать врачебную практику. Это событие стало краеугольным камнем и в личной жизни Хант – семья распалась, дочь оказалась под опекой мужа. Спасением стала работа в центре судебно-медицинской экспертизы в Филадельфии.

11 лучших сериалов про врачей