15 классных фильмов, похожих на сериал «Эйфория»

Задумывалась ли ты, почему сериал «Эйфория» обрел такую огромную популярность? Во-первых, это шикарный актерский состав, которым хочется любоваться до бесконечности. А во-вторых, сериал честно и откровенно рассказывает о реальных проблемах современных подростков, каждая история даже второстепенного персонажа до последнего держит зрителей в напряжении.

Томишься в ожидании третьего сезона? Мы собрали 15 крутых фильмов, атмосфера которых очень похожа на «Эйфорию».

«Жестокие игры» (1999)

Романтическая драма «Жестокие игры» основана на романе французского писателя Пьера Шодерло де Лакло «Опасные связи». Райан Филипп и Сара Мишель Геллар предстали перед зрителями в роли сводных брата и сестры. История развивается таким образом, что Себастьян, персонаж Райана Филиппа, спорит со своей сестрицей Кэтрин на то, что ему удастся соблазнить дочь директора колледжа Аннетт (Риз Уизерспун). Но все неожиданно выходит из-под контроля, когда Себастьян понимает, что по-настоящему влюблен в Аннетт.

В «Жестоких играх» поднимаются темы, актуальные для подростков. И хотя многие вещи, показанные в фильме, могут существенно отличаться от современного мира (все-таки со дня релиза прошло уже 20 лет), романтическая драма все равно заслуживает твоего внимания.

«Клуб „Завтрак“» (1985)

Подростковая комедийная драма рассказывает о пяти школьниках, отбывающих наказание в выходной день в стенах школы. Все они — представители разных социальных слоев, так что сначала ситуация кажется настоящим кошмаром для всех провинившихся. Но на самом деле это лучшее, что могло только случиться с ними.

«Говори» (2004)

15 классных фильмов, похожих на сериал «Эйфория»

Мелинда — жертва сексуального насилия. Одна ночь разделила ее жизнь на до и после. Больше нет той общительной и жизнерадостной девушки. Самое страшное заключается в том, что Мелинда не может рассказать о случившемся даже своим родителям… Юная Кристен Стюарт в этой роли поистине прекрасна. Еще в 2004 году она показала силу своего актерского мастерства.

«Дневник баскетболиста» (1995)

Этот фильм напомнит тебе историю Ру. Наркотики — зло, с каждым днем разрушающее жизнь Джима Кэролла, музыканта и поэта. Каждодневная борьба за дозу наносит необратимый вред как самому парню, так и его близким. Душераздирающая криминальная драма, главную роль в которой исполнил Леонардо ДиКаприо, не оставит тебя равнодушной.

«Смертельное влечение» (1989)

Если ты любишь истории с «черным юмором», то не пропусти этот фильм. «Смертельное влечение» рассказывает о трех девушках с одинаковым именем — Хэзер. Популярным школьницам помогает Вероника — отличница, которой не нравится то, как ведет себя трио Хэзер. Она делится с Джейсоном Дином, новым учеником, своими мыслями о девушках и… у ребят рождается коварный план! Изначально кажется, что намерения Джейсона по поводу ликвидации «королев школы» всего лишь шутка, но все заходит слишком далеко…

«Алекс Стрейнджлав» (2018)

15 классных фильмов, похожих на сериал «Эйфория»

Эта романтическая комедия, рассказывающая о подростке по имени Алекс. Он начинает встречаться с одной из своих ближайших подруг Клэр после того, как помог ей пережить новость о том, что у ее матери диагностировали рак.

Два подростка решают потерять девственность друг с другом, но когда на одной вечеринке появляется Эллиот, парень, не скрывающий того, что он гей, Алекс начинает сомневаться в своей сексуальной ориентации и своих чувствах как к Клэр, так и к Эллиоту.

«Красота по-американски» (1999)

Лестер Бернэм — мужчина, который переживает кризис среднего возраста. Терзаемый негативными мыслями, со временем он понимает, что влюблен, по-настоящему одержим лучшей подругой своей дочери Анджелой.

В фильме поднимаются многие вопросы, затронутые в «Эйфории», которые как никогда актуальны для подростков сегодня.

«Тринадцать» (2003)

15 классных фильмов, похожих на сериал «Эйфория»

Этот фильм помимо любви со стороны зрителей завоевал несколько наград за то, что в нем честно, без прикрас и преувеличений показано, что значит быть подростком в современном мире. «Тринадцать» с Эван Рэйчел Вуд и Никки Рид в главных ролях основан на реальной подростковой жизни Никки. После премьеры картина породила много разговоров, потому что это был далеко не детский фильм.

«Тринадцать» так же, как и «Эйфория», побуждает родителей как можно больше разговаривать со своими детьми на темы, которые для многих кажутся неудобными и трудными.

«Элитное общество» (2013)

Для всех поклонников «Гарри Поттера» отметим, что одну из главных ролей в этом фильме исполнила Эмма Уотсон. Эта кинокартина основана на реальной истории про подростков, которые объединились и создали преступную группировку. Молодые ребята начали грабить дома богатых и знаменитых в Лос-Анджелесе в начале 2000-х годов. В погоне за адреналином группа тинейджеров награбила вещей на несколько миллионов долларов.

«Кэрри» (1976)

Эту классику в жанре хоррор должен увидеть каждый поклонник «Эйфории», потому что она так же мрачно повествует о проблемах подростков, обучающихся в старшей школе. Но в отличие от современного сериала здесь все выглядит совершенно по-другому (мы бы даже сказали устрашающе).

Кэрри — девочка-подросток, над которой издеваются в школе. Однажды Кэрри понимает, что у нее есть способность двигать предметы силой мысли. По мере того, как героиня узнает больше информации о своих новых способностях, она также понимает, что может использовать силу как во благо, так и во зло. И вот на выпускном вечере, после того, как популярные детки жестоко разыграли ее, Кэрри решает отомстить.

«Даже не представляешь!» (2020)

Комедийно-драматический фильм рассказывает о любовном треугольнике. Пол, школьный спортсмен, поручает отличнице Элли писать от его имени любовные письма Астер, девушке в которую он влюблен. Ситуация осложняется, когда Элли понимает, что сама не ровно дышит к возлюбленной Пола.

Как и «Эйфория», фильм затрагивает такие важные темы, как гендерная идентичность, роль религии в том, как воспринимается сексуальность.

«Прерванная жизнь» (1999)

15 классных фильмов, похожих на сериал «Эйфория»

В центре сюжета — 18-летняя Сюзанна Кейсен (Вайнона Райдер), которая попадает в психиатрическое учреждение и знакомится с Лизой Роу (Анджелина Джоли). Девушки становятся лучшими подругами.

Поистине мрачная и невероятно реалистичная картина показывает, с чем сталкиваются пациенты во время лечения в психиатрическом учреждении.

«Отрочество» (2014)

Фильм рассказывает о Мейсоне, а точнее о периоде его взросления, о проблемах, с которыми ему приходится сталкиваться в подростковом возрасте, его отношениях с родителями. Эта кинокартина в свое время получила огромное количество наград: завоевала три «Золотых глобуса», а также удостоилась шести номинаций на премии «Оскар».

«Леди Берд» (2017)

История о подростке из Сакраменто по имени Кристин «Леди Берд» Макферсон (в исполнении Сирши Ронан), которая находится в непростых отношениях со своей матерью и проходит сложный путь подготовки к поступлению в колледж. В фильме подняты актуальные вопросы: какового это — расставаться с тем, к чему привык, и выходить из зоны комфорта для того, чтобы отыскать более масштабные и захватывающие вещи. Эта история с нотками грусти и ностальгии, которая заставит сопереживать главным героям с удивительными судьбами.

  • P.S. В фильме снимается Тимоти Шаламе ;)

«Хорошо быть тихоней» (2012)

Драматический фильм рассказывает трогательную историю об ученике старшей школы Чарли, который пытается вписаться в общество других старшеклассников. Парень — интроверт, поэтому ему довольно сложно влиться в коллектив. Со временем он обретает подругу в лице Сэм (Эмма Уотсон), после чего жизнь Чарли кардинально меняется.

Подписывайся на theGirl!