Лето – не только радостная пора каникул и поездок на море. Это еще и время испытаний для твоих волос: жаркое солнце и сильный ветер делают волосы сухими и ломкими, а соленая вода вымывает из них питательные вещества. Мы расскажем тебе, как не только сохранить здоровье волос в летние дни, но и сделать их еще более красивыми и блестящими.

Носи головные уборы, если ты находишься под ярким солнцем

На отдыхе в жарких странах не выходи на пляж или прогулку без шляпы или панамы. Яркое, агрессивное солнце делает волосы сухими и хрупкими. Кроме того, могут начаться проблемы с кожей головы, она также очень болезненно реагирует на солнечные лучи.

Используй шампуни с натуральными компонентами

Летом выбирай более мягкие, щадящие и ухаживающие шампуни с органическими маслами, а также с экстрактом ромашки. Отлично подойдут средства с маслом ши, жожоба и авокадо. На кожу головы хорошо воздействуют шампуни с лекарственными травами. Но будь внимательна: масло утяжеляет волосы! Если ты обладательница жирных или тонких волос, не стоит слишком часто использовать шампуни с маслами. Чередуй их с обычным очищающим шампунем.

15 лучших beauty-хаков для твоих волос
1. Восстанавливающий шампунь после солнца Solar Sublime, L'Oréal Professionnel. 2. Физиологический шампунь на основе термальной воды Kerium, La Roche-Posay.

Не делай сложные укладки с лаками и муссами

Спирт, который содержится в средствах для укладки, в тандеме с солнечными лучами еще сильнее сушит и обезвоживает волосы. Отдавай предпочтение естественной красоте, плети свободные косы, собирай волосы в воздушные пучки.  

После каждого мытья головы наноси бальзам или масло

Сейчас существует множество средств, которые не нужно смывать. Это очень удобно: просто нанеси масло или бальзам на волосы, немного посуши феном или дай волосам высохнуть естественным способом. Они станут мягче и будут красиво блестеть на солнце.

15 лучших beauty-хаков для твоих волос
1. Бальзам для волос Diamond Oil Conditioner, Redken. 2. Сыворотка для волос So Long Damage Breakfix, Matrix. 3. Бальзам для волос KeratinDose Conditioner, Matrix.

Старайся не выходить из дома с мокрой головой

Даже если тебе кажется, что солнце и ветер высушат твои волосы лучше фена, это не так. Ультрафиолетовые лучи очень вредны для влажных волос.

Хотя бы два раза в неделю делай маски

Используй специальные увлажняющие маски, а чтобы усилить оздоравливающее действие, добавляй в них пару капель масла, например, аргановое, или масло виноградной косточки, их можно найти в любом магазине.

15 лучших beauty-хаков для твоих волос
1. Маска для волос Color Extend Sun After-Sun Mask, Redken. 2. Маска для волос Enrich Moisturising Treatment for Coarse Hair, Wella Professional.

Скорректируй свое питание

Добавь в рацион продукты, богатые омега-3: красную рыбу, грецкие орехи, кунжутное и льняное масло. Также можешь пропить специальные витамины для волос или рыбий жир, в котором содержится множество полезных аминокислот.

Удели внимание косметике с солнезащитным фактором

Обязательно купи себе парочку средств, защищающих от солнечных лучей, особенно если ты едешь к морю. Мы уверены, что ты всегда берешь с собой крем от загара, чтобы твоя кожа не обгорела под яркими лучами. Волосы могут точно так же «сгореть» на солнце, просто повреждения будут заметны не сразу. Лучше грамотно защитить свои локоны от лучей, чем потом лечить их. Самыми популярными средствами остаются спреи с защитой от ультрафиолета – их просто использовать и легко брать с собой.

15 лучших beauty-хаков для твоих волос
1. Солнцезащитное молочко-спрей Sun Care SPF 50+, Clarins. 2. Солнцезащитное молочко для волос K-PAK Sun, Joico. 3. Спрей для волос Sun Protection Spray, Wella Professional. 4. Шампунь для волос Color Extend Sun After-Sun Shampoo, Redken.

Старайся использовать фены, плойки и утюжки по минимуму

Все эти штуки для укладки тоже очень сильно сушат и без того обезвоженные летом волосы. Лучшая прическа для сильной жары ­– это пучок или свободная коса. Не делай слишком тугие прически, потому что они повреждают волосы.

Если ты на море, тщательно промывай волосы после морской воды

Соленая вода вымывает из волос основной строительный материал – кератин. Недостаток этого белка делает их ломкими и тусклыми. Кроме защитных средств после купания в соленой воде промой волосы с шампунем, содержащим кератин.

15 лучших beauty-хаков для твоих волос
1. Шампунь для волос Pro-Keratin Refill Shampoo, L'Oréal Professionnel. 2. Маска для волос Pro-Keratin Refill Masque, L'Oréal Professionnel.

Перед морем или бассейном нанеси на волосы защиту

Воду в бассейне чаще всего дезинфицируют с помощью хлорки, которая также очень сильно вредит волосам. Перед тем, как пойти купаться, нанеси на волосы бальзам для волос. Также ты можешь использовать маску для волос. Даже если на средстве написано, что его нужно смыть после использования, смело наноси его по всей длине и иди купаться. Средство обволакивает волосы и препятствует попаданию вредных химических веществ.

15 лучших beauty-хаков для твоих волос
1. Масло-спрей для тела и волос Benefice Soleil Anti-Ageing Protective Oil SPF 15, Payot. 2. Маска с уф-защитой Soleil, Kérastase. 3. Маска для волос Mythic Oil Masque, L'Oréal Professionnel.

Уделяй внимание кончикам

Перед каждым выходом из дома наноси на кончики масло для волос, ведь это самая проблемная часть шевелюры. Разотри между ладонями несколько капель масла, скрути концы волос в жгут, чтобы равномерно распределить средство, и проработай кончики.

15 лучших beauty-хаков для твоих волос
1. Масло для волос Oil Reflections Anti-Oxidant Smoothening Oil, Wella Professional. 2. Масло для волос Mythic Oil Nourishing Oil For All Hair Types, L'Oréal Professionnel. 3. Масло для волос Velvet Oil, Londa Professional.

Используй расчески с редкими зубцами

Железные щетки очень сильно травмируют волосы. Кроме того, никогда не расчесывай волосы сразу после мытья. Влажные волосы больше подвержены повреждениям. Начинай расчесывать волосы с кончиков и постепенно поднимайся к корням. Отличный выбор – расческа с мягкими зубчиками Tangle Teezer: она совершенно не травмирует волосы и помогает распутать даже самые непослушные кудряшки.

15 лучших beauty-хаков для твоих волос
Расчески, Tangle Teezer

Занимайся спортом

Это улучшает кровообращение и поступление кислорода к корням волос, они станут здоровее и быстрее восстановятся после тяжелого для них летнего периода. Поэтому вместо того, чтобы просто лежать на пляже целый день, поиграй с друзьями в волейбол или вышибалы. 

Ухаживай за кожей головы

Для того чтобы поддерживать кожу головы здоровой, необязательно проводить целые дни в поиске специальных средств. Лови домашний рецепт: нанеси скраб для кожи головы, а затем слегка подогрей растительное масло, например, репейное, и нанеси его на прикорневую зону. Затем обмотай голову полотенцем и подержи масло пару часов. В завершении тщательно промой волосы шампунем, содержащим зеленый чай или экстракт коры дуба. Но мы советуем не увлекаться скрабами: проделывай эту процедуру максимум раз в неделю.  

15 лучших beauty-хаков для твоих волос
1. Облепиховый скраб для кожи головы, Natura Siberica. 2. Отшелушивающий скраб для кожи головы Biolage Scalpsync, Matrix.