Поступление в ВУЗ — дело очень ответственное. На нас ложится столько обязанностей, что любые переживания оправданы. Вот только часто волнения оказываются некстати и только вредят.

  • Как же сохранять спокойствие и ясность ума в процессе поступления?

1. Представь самый худший вариант

Это, конечно, странный способ, но именно он помог мне не разрыдаться перед ЕГЭ по математике, а собраться и все спокойно сдать. Что произойдет, если ты провалишь экзамен? На самом деле ничего страшного.

Мир медленно, но верно движется к тому, что самообразование приобретает центральную роль в жизни человека. Ты сможешь самостоятельно изучить новую профессию и найти другой способ пробиться на должность мечты. В крайнем случае сдашь ЕГЭ через год. Ты все так же будешь радоваться, смеяться и встречаться с друзьями, жизнь не кончается.

3 лайфхака, как не переживать перед поступлением в вуз
Фото
giphy.com

2. Сделай все, что от тебя зависит, и отпусти ситуацию

Переживания по своей сути довольно бессмысленны: они не прибавляют уверенности, не несут никакой пользы и только разрушают изнутри.

  • Выложись на максимум: напрягись один раз, покажи, на что ты способна, а потом просто поймай дзен.

В какой-то момент от нас перестает что-либо зависеть. Главное — понимать, что в тот самый момент ты выложилась на все 100%.

3 лайфхака, как не переживать перед поступлением в вуз
Фото
giphy.com

3. Говори о своих переживаниях

Поделись с друзьями или родителями тем, что тебя волнует. Может, они и не дадут уникального совета, но сам разговор поможет посмотреть на ситуацию со стороны. Ты поймешь, что абсолютно все переживают. Вот перед тобой сидит подруга/мама/сестра, они все сдали — а ведь это обычные люди, такие, как ты. Если они смогли, то и у тебя тоже получится, girl.

3 лайфхака, как не переживать перед поступлением в вуз
Фото
giphy.com