Эксперт и создатель марки Botavikos Яна Вершигрук рассказала Elle Girl, какие компоненты стоит искать в составе косметики, чтобы быстрее избавиться от воспалений.

Цинк и его соли (природный минерал)

Действие цинка схоже с действием антисептика. Он помогает успокоить воспаления, а также участвует в переработке жирных кислот в верхних слоях кожи. Это ускоряет процесс восстановления. А еще помогает коже активно бороться с нежелательными факторами внешней среды.

Натуральные масла

Эфирные масла чайного дерева, лемонграсса, бергамота, можжевельника. Все четыре масла борются с акне, а вместе превращаются в мощное оружие: препятствуют образованию комедонов (черных точек), нормализуют работу сальных желез, матируют кожу, увлажняют и защищают.

4 ингредиента в косметике, которые помогут победить прыщи

Жирные масла черного тмина (кумина) и лавра благородного лечат не только акне, угревую сыпь, но и псориаз. Масла оказывают антибактериальный, противовоспалительный и противогрибковый эффект. Также они отлично заживляют ранки и воспаления, помогают бороться с пигментацией и подтягивают кожу.

Экстракты карликовой пальмы, кипрея

Оба компонента направлены на сдерживание фермента 5-альфа-редуктаза (фермент человека, который и провоцирует акне). Экстракты также эффективно борются с воспалениями, нормализуют работу сальных желез, делая кожу менее жирной, а поры — менее заметными. А еще избавляют от сухости и препятствуют появлению трещинок.

4 ингредиента в косметике, которые помогут победить прыщи

Салициловая кислота

В растительной косметике ее получают из коры ивы. Этот компонент помогает убрать омертвевший слой кожи и открыть поры для дальнейшего воздействия других активных компонентов крема, сыворотки или тоника.

Стоит всегда учитывать, что косметика направлена на то, чтобы сделать кожу здоровой, но если сухость или воспаления продолжаются долго и усиливаются, то это может быть связано с нарушением работы внутренних органов. Косметика может дать временный эффект, поэтому любовь к своей коже должна идти рука об руку с любовью к телу и своему организму. Стоит помнить, что важно также правильно питаться и употреблять достаточное количество воды.