Проблемы накапливаются-накапливаются-накапливаются и однажды превращаются в огромный снежный ком, грозящий тебя раздавить. Все это – банальный стресс, от которого нужно срочно избавляться. Рассказываем, как бороться с хаосом в жизни и разложить все по полочкам.

Когда все валится из рук: 4 способа справиться со стрессом
Фото
tumblr.com

ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ, ИЗМЕНИ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ

Твое эмоциональное состояние часто влияет и на физическое. Когда ты очень из-за чего-то переживаешь, то выглядишь и чувствуешь себя хуже, чем обычно. А все потому, что в теле бушуют гормоны. Чтобы привести в порядок жизнь, надо избавиться от бардака у себя в голове.

И пусть в это трудно поверить, но в любой проблеме всегда есть плюс, даже если он неочевидный. Постарайся найти позитивную сторону в своих неприятностях. Опоздала на автобус? Отлично – прогуляешься пешком, подышишь свежим воздухом, на людей посмотришь, себя покажешь. Поругалась с мамой? Ничего страшного, теперь ты знаешь, от чего она может вспылить, и будешь действовать аккуратнее.

В общем, мысли позитивно: только ты решаешь, как будешь реагировать на проблему и чувствовать себя при этом.

НАЙДИ ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ

Конечно, нелегко сразу же переменить мышление, когда комок обид и жалости к себе или тревоги не отпускает. Но от этого сгустка негативной энергии в твоем теле нужно избавляться. Мы не будем советовать тебе записаться на бокс и колошматить боксерскую грушу, пока она не свалится с крюка (хотя некоторым помогает), лучше попробуй медитацию.

  • Каждый раз, когда будешь стоять под душем, представляй, что горячие струи воды как бы смывают с тебя весь негатив, он течет по телу и смывается в водосток, а из ванной ты выходишь чистая и обновленная.
  • Представь, что плохие эмоции – это камни. Ты стоишь на краю обрыва, а они падают в воду, которая просто растворяет их.
  • Некоторым помогает визуализация, например, многие садоводы представляют, что пропалывая сад, вместе с сорняками они выкорчевывают и собственные проблемы.
Когда все валится из рук: 4 способа справиться со стрессом
Фото
tumblr.com

ОСВОБОДИ СВОЮ ЭНЕРГИЮ

Не зря говорят, что лучше всего от стресса спасает спорт – это правда. Но совсем не обязательно прямо сейчас становиться профессиональной спортсменкой и завоевывать медали, чтобы быть эмоционально здоровой. Просто старайся больше двигаться. При движении наш организм вырабатывает все гормоны, которые отвечают за радость и хорошее настроение. Мы понимаем, что тебе может быть лень каждое утро выходить на обязательную пробежку. Выбери активность, которая тебе самой нравится, и уделяй ей хотя бы 15 минут в день.

Йога, бег, спортзал, ходьба, даже простой зарядки прямо у тебя в комнате будет достаточно, чтобы самочувствие улучшилось.

СТАНЬ ДОБРЕЕ

Есть теория, что существует некий поток энергии, которая заставляет нас любить всех вокруг и делает жизнь ярче. Чем-то это похоже  на чувство влюбленности. Но наши негативные мысли блокируют этот поток и мешают нам стать добрее. А между тем именно доброта и хорошее отношение к людям помогают наладить гармонию в жизни.

Относиться хорошо к тем, кто тебя обидел, очень нелегко, но необходимо хотя бы попробовать. Попробуй не злиться на парня, который толкнул тебя в автобусе – вряд ли он сделал это специально. Не конфликтуй с вредной соседкой, которая вечно просит закрывать вторую дверь в подъезд – она просто переживает, чтобы у жильцов с первого этажа не было холодно в квартирах. Ну, ты поняла принцип.

Как только научишься видеть во всем позитив и желать людям добра, мир изменится. Вот увидишь!