Недавно в кафе музея «Гараж» полностью отказались от пластиковых трубочек, а в новом фильме Джеймс Бонд пересядет на электрокар. Сегодня быть эко-осознанным означает быть в тренде. Ты тоже можешь сделать первый шаг на пути к решению глобальных вопросов и помочь сохранить природные ресурсы.

Простыми советами и рекомендациями с нами поделилась Ольга Сосницкая, заместитель начальника управления особо охраняемых природных территорий Департамента природопользования г. Москвы.

5 лайфхаков, которые помогут разобраться в эко-трендах

Посмотри сериал «Экоманифест» 

Обязательно посмотри мини-сериал «Экоманифест» в инстаграм-аккаунте (запрещенная в России экстремистская организация) @eco.mos. В нем приняли участие Екатерина Варнава, Сати Казанова, Алла Михеева и другие звезды. Селебы поделились советами, как создать на собственном балконе сад, какие эко-профессии будут востребованы в будущем и как сохранить красоту и здоровье жителю мегаполиса.

Принимай участие в эко-акциях

Например, в акции «Час Земли» 30 марта в 20:30. От Эмпайр-стейт-билдинг до Сиднейского оперного театра – более 2 миллиардов людей отключат свет в знак неравнодушия к будущему планеты.

Ты тоже можешь присоединиться к акции, выключив свет у себя дома всего на 1 час.

А еще ты можешь рассказать друзьям и семье, как просто снизить потребление энергии.

Достаточно выключать свет, если в нем нет необходимости, и заряжать смартфон перед сном, ведь оставленное в розетке зарядное устройство потребляет энергию даже после отключения гаджета.

Кстати, 30 марта в парке Зарядье ты сможешь посетить концерт певицы МакSим и узнать итоги акции.

Посади дерево рядом с домом

Посадить сирень около подъезда или вырастить кустарник в любимом парке можно благодаря акции «Миллион деревьев». Если ты чувствуешь, что в твоем дворе или любимом месте в городе не хватает озеленения, отправь заявку, чтобы включить свой адрес в программу. А главное – вид и место растений ты можешь выбрать самостоятельно.

Возьми на заметку модные эко-советы Юлианы Карауловой

А ты знала, что известная певица и модница тоже следует эко-трендам? Вот несколько советов, которые можно взять на заметку уже сегодня:

  • Бери с собой стильную сумку-авоську, когда идешь за покупками. Так ты не купишь лишние пластиковые пакеты, а выглядеть будешь по-прежнему модно;
  • Начни пользоваться органической косметикой. Средства на основе натуральных компонентов бережно ухаживают за кожей, а производящие их марки заботятся об окружающей среде: не тестируют продукцию на животных или перечисляют деньги на благотворительность.
  • Покупай то, что действительно необходимо. При покупке новой пары джинсов помни, что для их производства потребовалось потратить 28 литров воды. Оригинальные вещи продаются не только в магазинах, но и в секонд-хендах и группах обмена. 

Подпишись на @eco.mos, чтобы следить за эко-новостями

Чтобы быть в курсе последних новостей об эко-акциях и интересных мероприятиях Москвы, подпишись на инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) Департамента природопользования столицы. Здесь ты найдешь много полезной информации об экологии города и сможешь увидеть любимых селебрити: Митю Фомина, Полину Гагарину, Лизу Арзамасову и многих других.

5 лайфхаков, которые помогут разобраться в эко-трендах