5 новых трендов с Недель моды 2023, по которым все будут сходить с ума в следующем году
Фото
Legion Media

Плоды недавно завершившихся Недель мод оказались достаточно революционными. Уже с начала пандемии мода стала разворачиваться в сторону общественных проблем и политики. Теперь эта тема развивается еще больше. Мода не просто диктует нам «что надеть», но также и «как мыслить». Йе со своей футболкой «White lives matter», бронежилеты Balenciaga, утопающие в грязи — одни из примеров.

Однако, курс на выражение глубоких и общественно значимых тем — не все, что могут предложить нам последние показы. Смотрим, какие еще тренды с Недель мод мы можем почерпнуть, какие смогут плотно войти в нашу жизнь и, главное, почему.

Кружево 

Шторы, подстаканники, скатерти, школьные сарафаны — четыре четких ассоциации, которые возникают у нас, когда мы слышим о кружеве. Связь с чем-то утрировано женственным и сексуальным здесь тоже прослеживается, если мы говорим об одежде. Однако, в этом сезоне дизайнеры скидывают прошлые авторитеты и предубеждения, придавая кружеву более брутальный оттенок: они сочетают его с кожаными вещами, а именно: пиджаками, корсетными топами и брюками. Поэтому, обязательно обрати внимание на изделия с этими декоративными вставками, от которых точно были бы без ума Белла Хадид или эксцентричная Джулия Фокс.

Топ Ruxara
Реклама. www.lamoda.ru

Юбки и платья с опущенной талией

Тренды этого сезона вытаскивают нас из зоны комфорта и заставляют возвращаться к самым одиозным трендам прошлых стилевых эпох. Низкая посадка — один из них. Отголосок 2000-х. Помните, как мы все убеждали себя в том, что даже если низкая посадка снова ворвется в мир моды, то мы ее не примем. Не тут то было. Меняться — это нормально. Берем пример с D&G, которые изначально называли семью Кардашьян «дешевками», а потом дали курировать одну из своих коллекций Ким, и бросаемся в объятия нового тренда.

Баска  

Баска — еще один тренд из разряда «скелеты прошлого». Все больше кажется, что фэшн-сообщество уже устало от минимализма и решило удариться в китч, хотя до него, конечно далеко. Вновь обращаем наше внимание на вещи с оборками. Особенно на кардиганы и юбки. Но помним, что все должно быть актуального кроя и фасона. Если кардиган, то короткий и держащий форму. Если юбка, то прямая длины мини.

Рюши

Инфантильный тренд, который нам очень по душе. При условии, если он наличествует в образе вместе с чем-то грубым и совершенно не из романтической эстетики. Надеваем бомбер, юбку с воздушными оборками — и нетривиальный образ, который одобрят все разбирающиеся в моде, готов! Кстати, бомберы — еще один хит этого сезона. Записывай в свой модный блокнот и включай Мелани Мартинес на полную.

Большие сумки

Модные гуру бросаются из крайности в крайность, а нам, к сожалению, или, к счастью, нужно за ними поспевать. Если раньше в ходу были неудобные микро-сумки, то сейчас, кажется, грядет более живучий и долгоиграющий тренд в силу его практичности — объемные сумки. Теперь в общественном транспорте свободного места будет гораздо меньше.