Признаемся честно: просыпаться мало кому нравится вообще. Особенно тяжело продрать с утра глаза, если голова раскалывается на мелкие кусочки. Почему у тебя может болеть голова сразу после пробуждения и как это исправить? Сейчас разберемся ✨

Примечание: Мы не врачи и не даем рекомендации. Если боль начинает влиять на жизнь, обратись к терапевту или неврологу.

Источник
giphy.com

✨ Причины

  1. Побочное действие лекарств. Антибиотики, гормональные препараты или даже витамины влияют на давление и могут вызывать головные боли.

  2. Алкоголь и кофеин. Особенно за 1-2 часа до сна, когда организм должен расслабиться и настроиться на сон. Даже если ты думаешь, что кофе и коктейли тебя не «берут», они вызывают обезвоживание. Недостаток воды в организме приводит к головным болям.

  3. Гормоны. Особенно в подростковом возрасте, когда гормоны бушуют и вызывают головные боли не только утром, но и в течение всего дня. Также часто голова болит в ПМС, когда происходит резкое падение гормона эстрогена.

  4. Стресс (в том числе психологический). Некоторые люди склонны к головным болям, когда испытывают сильные переживания. Особенно сильно это проявляется, если ты склонна все переживать в себе. Если ты перед сном тревожилась и беспокоилась, то утром головная боль будет твоей главной спутницей.

  5. Условия сна. Слишком душная и жаркая комната, неудобная подушка и матрас, постоянно храпящий сосед за стенкой — внешние условия не дают погрузиться в хороший глубокий сон и вызывают головную боль утром.

Источник
giphy.com

Что делать

Не надо гуглить симптомы в интернете — диагноз может поставить только врач. Однако ты можешь сама понаблюдать за состоянием и улучшить свое утреннее состояние.

  1. Соблюдай гигиену сна. Ложись спать примерно в одно и то же время, исключи гаджеты перед сном, спи в темноте и тишине. Также важно подобрать удобное место для сна и одежду.

  2. Пей больше воды. Да, банальный совет, но рабочий. Голова часто болит из-за обезвоживания, так что твоя норма жидкости в день поможет просыпаться с хорошим настроением. В идеале также ограничить кофеин после 15:00 и убрать из рациона алкоголь.

  3. Веди дневник боли. Записывай каждое утро, насколько сильная боль и что ты делала в течение предыдущего дня. Это поможет проследить связь с одной из причин, а также будет проще описать характер и частоту болей врачу.

  4. Медитируй. Дыхательные упражнения и занятия на концентрацию уменьшают тревожность и помогают расслабить тело и разум.

  5. Сходи к психологу. Терапия поможет не держать в себе чувства, которые потом переходят в тело и причиняют боль. Если нет возможности сходить к специалисту, попробуй вести дневник и относиться к себе с заботой и любовью.