У каждого из нас бывают периоды, когда дни тянутся очень долго, а просыпаться по утрам – настоящая пытка. Некоторые проводят в таком состоянии не недели или даже месяцы, а всю жизнь (знакомо, да?).

Если ты тоже страдаешь от этого недуга, то тебе нужно привести в порядок свой режим сна. И это не очередные трудности, а необходимость, чтобы избежать всех возможных, отнюдь не радужных, последствий недосыпа. Среди них – проблемы со здоровьем (в том числе риск сердечного приступа), депрессия, ухудшение физической формы, преждевременное старение и многие другие. Поверь, работа над своим сном стоит хотя бы половины этого списка.

Мы предлагаем тебе пять советов, которые помогут изменить свои ночные привычки и наконец-то выспаться.

Проводи больше времени на улице

Согласно Национальному фонду сна, американской организации, целью которой является привлечение внимания общественности ко сну и проблемам с ним, днем нужно проводить больше времени на свету, а вечером – в темноте. Так наш организм сам установит правильный режим сна.

Выбирайся ненадолго погулять, пока светло, ставь телефон на ночной режим ближе к ночи (а лучше – вообще выключай его), и очень скоро ты заметишь результат.

По вечерам – только легкая еда

Медленный белок, содержащийся в гречке, пшенице, фасоли, грибах и некоторых других продуктах, очень тяжело переварить. А еще он часто метаболизируется в гормон допамин, который нас пробуждает. Вместе с острой или жирной пищей ночью твой организм, в то время как должен отдыхать, будет сильно перегружен, усваивая съеденное. Поэтому если хочешь поужинать плотно, делай это за три-четыре часа до сна.

Не занимайся спортом по вечерам

Хотя в 2017 году результаты одного исследования и показали, что занятия спортом улучшают качество и длительность сна, но оказалось, фитнес вечером таких эффектов не дает. Помни, что твои внутренние биологические ритмы и обмен веществ тесно связаны. Спорт ускоряет метаболизм, делает его активнее и не дает тебе уснуть. Чтобы лечь спать без особых усилий, старайся не ходить в зал слишком поздно.

Выключи все свои устройства

Электроника и свет от нее, ровно как и их непременный спутник – стресс, очень сильно влияют на количество и качество нашего сна. Свет от гаджетов мешает мозгу самостоятельно вырабатывать гормон мелатонин, благодаря которому мы и засыпаем.

Конечно, можно купить специальные очки, можно поставить телефон на режим сна, но самое лучшее, что мы можем сделать для себя, – выключить мобильный за один-два часа до сна. Попробуй и ты, а в освободившееся время займись чем-нибудь приятным: помедитируй, почитай интересную книгу или поделай дыхательную гимнастику. Пользы от этого будет гораздо больше.

Не перегревайся

Оптимальная температура для человеческого организма, по мнению Национального фонда сна, – 15,5-19,4°С. Чтобы тепло в твоем теле циркулировало, а не застаивалось, ложись в кровать в свободном, а не обтягивающем белье. Это хорошо скажется и на твоей коже. Узкая одежда натирает, отсюда появляется сыпь и забиваются поры. А еще это благоприятная среда для размножения микробов. Акне, фолликулит, молочница – лишь малая часть того, чем можно заболеть.

Хороший сон – это первый шаг к счастливой жизни, так зачем откладывать? Теперь ты точно знаешь, с чего начать ;)