Кажется, что с приходом осени мы теряем минимум половину летней энергичности, позитивности и (чего уж там) привлекательности. Вылезать из-под одеяла ранним дождливым утром совсем не хочется, кожа перестает сиять, от мешков под глазами спасает только двойной слой консилера, а к концу дня тело ломит так, как будто разгружаешь вагоны. Но все поправимо: мы расскажем, что нужно делать, чтобы чувствовать себя прекрасно  и так же выглядеть:)

Скажи «нет» стрессу

Стресс сильно подрывает нервную систему, а это, в свою очередь, влияет на состояние иммунной системы. Поэтому первый шаг в борьбе за крепкий иммунитет – контроль уровня стресса.

  1. Медитируй. Включи расслабляющую музыку, закрой глаза, дыши ровно и спокойно, медленно досчитай до десяти. В идеале – освой несколько базовых асан и скачай специальные мелодии для медитаций.
  2. Рисуй. Вымещение на бумаге своих эмоций – один из самых действенных способов выкинуть из головы все ненужное. Неважно, рисуешь ты как Айвазовский или как пятилетний ребенок – суть в том, чтобы отразить на бумаге то, что накипело. Это могут быть как позитивные, так и негативные эмоции: главное – ни в чем себя не ограничивать.
  3. Заведи дневник. Некоторые воспринимают дневник как атрибут романтичной барышни, которой нечем заняться, кроме как обсуждением по кругу своих воздыхателей:) На самом же деле дневник – очень полезная штука. Во-первых, так ты можешь выговориться, выплеснув все эмоции. Во-вторых, благодаря дневнику ты сохранишь в памяти все важные для себя моменты. Только следи за тем, чтобы дневник не попал в руки к постороннему.
  4. Проводи больше времени на свежем воздухе. Под этим мы подразумеваем не поход до ближайшего супермаркета (хотя это, безусловно, полезное дело) – мы говорим о полноценной прогулке, во время которой можно подышать чистым воздухом (например, в парке) и побыть наедине со своими мыслями. Будет лучше, если ты оставишь плеер дома и послушаешь звуки природы – они настроят тебя на положительную волну.

Хорошенько высыпайся

Из-за недостатка сна человек болеет в 3 раза чаще обычного, поэтому здоровый сон организму просто необходим. Причем зимой продолжительность сна рекомендуется увеличивать: 9 часов вместо обычных 8. Но в условиях жизни современного мегаполиса такую роскошь мало кто может себе позволить, поэтому важно соблюдать простые правила, которые увеличивают эффективность даже непродолжительного сна.

  1. Соблюдай график сна. Вставай и ложись спать в одно и то же время.
  2. Придумай для себя приятное дело перед сном. Принимай горячую ванну с книжкой в руках, медитируй, слушай расслабляющую музыку, отправляйся на вечерние прогулки по парку.
  3. Диджитал детокс. Все соцсети откладываются в сторону за 15 минут до сна – так глаза смогут, наконец, отдохнуть от экрана гаджета, а мозг настроится на расслабленную волну.

Соблюдай чистоту

С раннего детства нам прививали полезные привычки гигиены  пришло время узнать, к чему были эти мучения:) Да, гигиена напрямую не влияет на иммунитет, но зато помогает предотвратить развитие заболеваний, избавляя организм от лишней нагрузки. Поэтому действуем по старой схеме: моем руки перед едой, после игры с питомцем и после туалета. Соблюдаем личную гигиену и, разумеется, держимся подальше от кашляющих и чихающих:)

Больше двигайся

В здоровом теле  здоровый дух, помнишь? Да, точно, еще одно правило из детства, которое все еще работает. Занятия спортом действительно помогают человеку быть здоровее и чувствовать себя значительно лучше. Правда, холодное время года вносит в эту систему свои коррективы. На часовую пробежку в морозном парке решаются не многие. И это правильно – без подготовки такая физкультура может обернуться не самыми лучшими последствиями. Поэтому начинать нужно с малого: контрастного душа и десятиминутной базовой зарядки будет вполне достаточно для того, чтобы проснуться и укрепить иммунитет. И, конечно, не забывай про активности в течение дня: старайся как можно больше ходить пешком, вместо лифта используй лестницу и периодически отрывайся от дел, чтобы сделать какое-нибудь несложное упражнение (например, наклоны в стороны).

Правильно питайся

Все перечисленные выше правила, безусловно, полезны, но без подпитки организма изнутри они становятся менее эффективными. Поэтому пришло время скорректировать свое питание.

  1. Включай в свой рацион натуральные продукты: овощи, фрукты, злаковые культуры, мясо, рыбу, молочные продукты.
  2. Не забывай о продуктах, богатых полезным белком, а именно: нежирная рыба, птичье мясо, орехи, бобовые. Благодаря источникам белка человек получает достаточное количество энергии.
  3. Пей воду каждый день. Поддержание водного баланса – простой и эффективный способ улучшить свое состояние здоровья. Вода выводит вредные вещества из организма, улучшает пищеварение. Старайся употреблять от 2-2,5 литров воды в день.