5 средств, которые пора убрать из ухода за кожей в 2023 году
Фото
социальные сети kristi.krime

В бьюти-индустрии легко потеряться, как в темном лесу… К тому же, она постоянно улучшается и расширяется (и мы этому рады!), и те средства, которые раньше могли считаться полезными, со временем заменяются более актуальными и современными. Мы собрали подборку устаревших для бьюти-рутины вещей и привычек, от которых самое время избавляться накануне 2023 года!

«Бабушкины» средства 🥒

5 средств, которые пора убрать из ухода за кожей в 2023 году
Фото
социальные сети ruslanagee

Раньше, когда деревья были большие и высокие, девушки еще не носили джинсы, а понятия «уходовая косметика» не существовало, наши прапрабабушки поддерживали свою красоту и молодость народными рецептами: сметана на лицо, молоко, сырые яйца (мы точно не выпечку готовим?), картофельная кожура… Но это было раньше! На носу 2023 год, подруга! Нет ничего страшного, если ты с утра наложишь на глаза пару огуречных кружочков из холодильника от отеков — они сработают так же, как сработали бы патчи, благодаря холодной температуре и высокому содержанию воды. Иногда, если губы требуют скрабирования, можно воспользоваться слегка засахарившимся медом. Но все остальное, особенно всякие ужасающие маски с яичным белком и свежей петрушкой — неоправданная трата продуктов и времени. Гораздо легче (и разумнее!) подобрать средство с хорошим составом, которое создали специалисты с образованием и опытом ❤️‍🩹

Скраб для губ на постоянной основе 💋

5 средств, которые пора убрать из ухода за кожей в 2023 году
Фото
социальные сети kristi.krime

Сразу подчеркнем: в краткосрочной перспективе скрабы для губ можно (и нужно!) использовать, если в этом есть необходимость. Скраб при этом должен быть мягким, с мелкими частицами — крупные могут поцарапать губы. Но на постоянной основе скажем им «нет!». Дело в том, что частое отшелушивание травмирует кожу губ, поэтому лучше сосредоточься на ее увлажнении, питании и защите (особенно в зимнее время года!). Есть множество хороших бальзамов и масел, которые сочетают в себе эти полезные функции и при этом красиво смотрятся на губах. 💋💕

Скрабы для лица 🙀

5 средств, которые пора убрать из ухода за кожей в 2023 году
Фото
социальные сети kristi.krime

Скрабы — агрессивное средство. Они хороши для тела, но кожа на лице слишком нежная — они будут царапать ее или, что еще хуже, разносить воспаления по коже. И, конечно, скрабы для лица не подходят тонкой, чувствительной и сухой коже. Особенно выкинуть тюбики со скрабами для лица стоит девчонкам с акне! 

Что же использовать в качестве замены, если тебе нужно убрать шелушения и обновить кожу на лице? Например, пилинг-скатки или средства на основе кислот. Они гораздо более универсальны и подходят для всех типов кожи, включая тонкую, сухую и чувствительную. Пилинг-скатки и тоники/сыворотки с небольшим процентом кислот не будет травмировать твою кожу, но более глубоко очистят ее, бережно удалят ороговевшие частички и устранят следы от акне, пигментации и мелких рубцов ❤️‍🩹

Маски для лица в самолете ✈️

5 средств, которые пора убрать из ухода за кожей в 2023 году
Фото
социальные сети camimendes

Собираешься в путешествие, которое включает в себя долгий перелет, и подготовилась настолько тщательно, что прихватила с собой тканевую увлажняющую маску? Ставим «5» баллов за старание, но «0» за эффективность этого метода. Дело в том, что в самолете очень низкая влажность. Воздух в салоне быстро вытянет влагу из такой тканевой маски, сделав ее бесполезной, а чаще — даже вредной, поэтому использование подобных масок просто противоречит здравому смыслу. 

Что же делать? Ведь воздух в самолете такой сухой и разрушающий, а риск подвергнуться воздействию ультрафиолета на большой высоте непомерно высокий… К тому же, долгое нахождение в неподвижном положении может привести к застою воды, что, в свою очередь, ведет к серой коже, усталому виду и опухшему лицу (особенно под глазами). 

5 средств, которые пора убрать из ухода за кожей в 2023 году
Фото
социальные сети maiamitchell

В день полета очисти лицо молочком, а затем нанеси увлажняющие тоник и сыворотку. Так ты поддержишь естественный барьер кожи и защитишь ее от вредного воздействия окружающей среды. Не забудь об увлажняющем креме! Перед посадкой обязательно нанеси увлажняющий солнцезащитный крем на чистое лицо. После перелета сделай массаж лица, чтобы «разбудить» мышцы и убрать отеки и, конечно, хорошенько выспись!

Слишком много уходовой косметики 🧼

5 средств, которые пора убрать из ухода за кожей в 2023 году
Фото
социальные сети theemfiles

Феномен переухоженности кожи — бич XXI века. К счастью, на смену многоступенчатым уходам на смену приходит косметический минимализм. Это тренд, который говорит нам взвешенно подходить к покупке новой баночки и не перегибать палку с экспериментами над своей кожей, а поддерживать ее здоровье 3-5 рабочими средствами. 

Причин несколько. Во-первых, большая осознанность: «buy less, but better» («покупай меньше, но лучше»), «less is more» («меньше значит больше»). Забота об экологии и состоянии нашей планеты, переполненной упаковочным мусором — представь, сколько в этой грязи упаковок от вещей, которыми попользовались 1-2 раза и выкинули на помойку — это то, о чем, наконец, начали говорить вслух, поэтому к подбору косметики стало принято подходить более избирательно.

Во-вторых, жалобы на переухоженность кожи звучат все громче и громче. Косметологи говорят, что слишком большое количество уходовых средств сложно комбинировать между собой, что приводит к усилению реактивности, контактным дерматитам, сухости или, наоборот, жирности благодаря излишней выработке кожного сала. Поэтому лучше подбери несколько базовых, но работающих между собой средств, не перегибай палку с уходом и не нагружай свою кожу, а научись слушать и слышать ее 🌸