Быть подростком иногда нелегко. Да что там скрывать, очень часто нелегко. Особенно когда речь заходит о личном. Например, о твоих переживаниях, о твоей физиологии и о сексе. Учитывая, что в нашем обществе от девушек до сих пор требуется повышенная скромность, ситуация становится совсем невыносимой. Поэтому мы с тобой срочно должны что-то с этим сделать. А именно, перестать стесняться вот этих вот вещей:

Покупать средства контрацепции

Потому что твоя сексуальная жизнь – это только твое дело. А секс должен быть безопасным.

7 вещей, за которые тебе не должно быть стыдно
Фото
tumblr.com

Покупать игрушки для взрослых

См. предыдущий пункт. И.. да, мы знаем, это не очень легко, но тебе стоит перестать стесняться, если ты хочешь просто купить себе вибратор. Имеешь право.

Говорить о сексе

Говорить о сексе важно! У тебя должна быть полная информация. Не стесняйся задавать вопросы, если тебе что-то непонятно. Идеально, если у тебя доверительные отношения с родителями или учителями. На худой конец, сгодятся друзья. Кстати, ты можешь задать вопрос нам ;)

7 вещей, за которые тебе не должно быть стыдно
Фото
tumblr.com

Не хотеть заниматься сексом

Да, это тоже нормально, как и хотеть делать это. Ты не сумасшедшая, и не синий чулок. Просто ты такая, какая есть.

Просить то, что тебе хочется

Например, помощи у друзей. А еще не надо стесняться просить твоего партнера сделать то, что тебе нравится. Главное, чтобы тебе было хорошо.

7 вещей, за которые тебе не должно быть стыдно
Фото
tumblr.com

Посещать гинеколога

Это касается твоего здоровья, а, значит, это важно. Мы понимаем, что страшно. Но если у тебя уже был секс, то стоит это сделать как можно скорее. Просто чтобы убедиться, что там все в порядке. Посетить гинеколога в 18 лет нужно даже если ты девственница. Привыкай заботиться о своем здоровье.

Сдавать анализы на ВИЧ и ЗПП

Это вовсе не значит, что ты девушка легкого поведения. Это значит, что ты взрослый и ответственный человек и что тебе не безразлично твое здоровье и здоровье твоего партнера, если он у тебя есть.