Наверняка ты сталкивалась с тем, что старшее поколение ругает твоих одногодок. Мол, современная молодежь вся такая невежливая: и место в транспорте не уступают, и с родителями спорят, и на огороде не помогают. Однако есть разница невежливостью и защитой своих границ.

  • Рассказываем, какие «невежливые» вещи ты можешь делать с чистой совестью. Но помни, что все относительно, и решения надо принимать, отталкиваясь от каждой конкретной ситуации 🙋‍♀️

8 «невежливых» вещей, которые на самом деле нормальны
Фото
tumblr.com

🙌 Говорить «нет»

Мы часто боимся отказывать, потому что не хотим прослыть грубиянами и эгоистами. Особенно сложно говорить «нет» тем, кому мы всегда помогаем, кто по-доброму к нам относится. Ты можешь иногда потратить свое время и оказать другому услугу, но ты не обязана. А раз не обязана, в отказе нет ничего преступного.

Если ты сама не откажешься от ненужных тебе предложений, обещаний и мероприятий, твоей отзывчивостью радостно воспользуются окружающие. Не потому что они злые и коварные: согласись, просто удобно сваливать на вечно безотказного человека «неприятных» обязанностей. Ты можешь говорить «нет» чему и кому угодно, даже если просит близкий человек. И да, необязательно объяснять причину: отсутствия желания вполне достаточно.

🙌 Критиковать

Сделаем пометку, что в интернете критику часто путают с хейтом. Например, если даже ты адекватно, вежливо и к месту выражаешь свое мнение в комментариях, тебя могут назвать «токсичной».

Критикуя, мы не утверждаем, что человек или его творения плохи: иногда мы рассуждаем на тему, выявляя слабые места, которые незаметны другим. Если площадка к этому располагает (открытые комментарии), если человек сам просит его критиковать, то можно это делать в корректной и бережной форме.

🙌 Заботиться прежде всего о себе

Бывало, что ты сквозь болезни и недосып неслась к подруге, потому что та захотела прогуляться по магазинам? Или когда после ссоры ты переживала за эмоции и состояние своего парня больше, чем за свое? «Жертвенность» поощряется в нашем обществе, считается положительной чертой, ведь она удобна для окружающих. Но что хорошего в том, что ты готова заботиться о других людях больше, чем о себе?

8 «невежливых» вещей, которые на самом деле нормальны
Фото
giphy.com

🙌 Не брать трубку

В современном звонить без договоренности — уже моветон. Безусловно, разговор не про внештатные и экстренные ситуации. Мы больше про ситуации, когда подруга звонит посплетничать, а ты занята своими важными делами. Можно написать в мессенджер и уточнить, удобно ли созвониться, можно договориться о звонке заранее.

🙌 Уходить с неприятной встречи

А также прекращать неприятный разговор, заканчивать неинтересный фильм, бросать разонравившееся хобби. Твое время слишком ценно, чтобы тратить его на вещи, которые не приносят радости.

8 «невежливых» вещей, которые на самом деле нормальны
Фото
tumblr.com

🙌 Не уступать место в транспорте

Скажем так: если ты можешь, уступай. Полагаем, одну поездку можно провести на ногах. Но если ты сама валишься от усталости, то твой подвиг не сделает добра. Вежливо откажи и попроси людей по соседству уступить.

🙌 Хвалить себя

Сама себя не похвалишь — никто не похвалит. По-другому люди не узнают, что ты сделала хорошего и на что еще способна. Скромность прощается лишь гениям, а остальным смертным для продвижения и хорошей жизни нужно немного саморекламы. Безусловно, мы только за правдивую хвальбу: врать о своих успехах — это не только невежливо, но и бесполезно.

🙌 Брать последний кусочек

Долой танцы с бубном вокруг последнего куска пиццы! Если бы кто-то хотел его сильнее, он бы забрал раньше. Забирай его себе, как будто так и надо :)