Некоторые телеграм-каналы об английском языке – это 150-тысячные гиганты, например, «Английский с нуля» или «Как это переводится, Чувак?». Но сегодня Skyeng Magazine расскажет о каналах не столь попсовых (каждый из них читают не больше 10 тысяч человек). Как ни странно, они во многом оригинальнее и интереснее своих «больших братьев». Выбирай любой и подписывайся, чтобы эффективнее учить язык.

1. Инглиш на ладошке

9 маленьких, но полезных телеграм-каналов об английском языке

Канал ведет Екатерина Зыкина, основатель школы английского в центре Москвы. «У меня в запасе очень много годного материала, которым мне необходимо поделиться, иначе я просто взорвусь нахрен», – говорит она. Катя убеждена, что крупные телеграм-каналы постят бесполезную копипасту слов и выражений, которые на деле никак никому не помогут. У нее другая стратегия: объяснить разницу между британской и американской лексикой, познакомить с актуальным сленгом и приправить все это юмором. И, разумеется, никаких пустых списков – только живой человеческий язык.

2. Hot Chicks

9 маленьких, но полезных телеграм-каналов об английском языке

Канал, как можно догадаться по названию, посвящен идиомам (hot chick – это вовсе не «курица», а «горячая штучка»). За идиомы лучше браться, когда вы владеете языком хотя бы на уровне Intermediate и хотите обогатить свой словарный запас. И именно в этом канале можно почерпнуть море интересных выражений. Например, авторы советуют не крутить пальцем у виска, если ваш друг перед серьезной встречей вдруг скажет: «У меня есть котята». Просто to have kittens — это еще и «нервничать».

3. S как доллар

9 маленьких, но полезных телеграм-каналов об английском языке

Девиз канала – «Могу научить английскому. Даже таких, как ты». Это слова Любы Салиховой, преподавателя с семилетним стажем. Она делится советами, как сделать иностранный язык часть своей жизни – учить, писать песни, рассказывать истории «под винишко на крыше уютного города далеко от дома». Лексику, грамматику и произношение она тоже объясняет без занудства. Когда читаешь ее посты, забываешь о том, что на свете еще существуют школьные учебники и топики про the capital of Great Britain.

4. Мемасный инглиш

9 маленьких, но полезных телеграм-каналов об английском языке

Адрес канала в самом мессенджере совершенно гениальный – @memusa (одни увидят в названии музу и мемы, другие — отсылку к интернет-изданию «Медуза»). Автор постит по три англоязычных мема в день с переводом на русский язык, иногда вставляя свои комментарии. Может показаться, что это слишком часто, но разве хороших мемов бывает много? Кстати, если вам привычнее читать русские мемы с переводом на английский – загляните в аккаунт Russian Memes United, который ведет британец.

5. Записки учителя

9 маленьких, но полезных телеграм-каналов об английском языке

Авторский канал Адисы Кин – преподавательницы английского из США. О лексике, грамматике, произношении и прочих прелестях языка она рассказывает на примере историй про своего мужа-американца, переписок с друзьями, разных бытовых ситуаций. Например, она вспоминает идиому start from scratch («начать с нуля»), потому что «вот прямо сегодня слушала радиопередачу с таким названием». В общем, мини-уроки, завязанные на жизни реального человека. И это здорово.

6. AfternoonTea & English

9 маленьких, но полезных телеграм-каналов об английском языке

Уютный канал ведут профессиональные преподаватели – Анна из Москвы, а Майя из Лондона. Видно, что обе влюблены в английский язык и англоязычную культуру. В своих постах они эмоционально и подробно разбирают интересные новости, мемы, сленг и даже видео – например, где знаменитости читают смски от своих мам. «Мы действуем по простой схеме, позволяющей уделять внимание всем навыкам: чтению, говорению, письму и грамматике в комплексе», – говорят девушки.

7. Spoken English

9 маленьких, но полезных телеграм-каналов об английском языке

Еще один канал, на котором периодически появляются полезные живые фразы со смешными подводками (например: «Что такого идиоматического можно сделать с окнами?»). Автор подбирает к каждой идиоме классную гифку, с которой можно ассоциировать только что прочитанную лексику. А еще рассказывает об интересных грамматических конструкциях: совсем недавно был пост про to cry yourself to sleep («плакать, пока не уснешь») и to kill someone dead («убить кого-то насмерть» – да, по-русски так вообще не говорят). И нет, в целом на канале не такой депрессивный контент.

8. Английский в тестах

9 маленьких, но полезных телеграм-каналов об английском языке

Функционал телеграма довольно ограничен – например, нельзя оставлять комментарии к постам. Зато можно кликать на один из предложенных вариантов ответа! Именно на этом строится механика канала-бота «Английский в тестах». Каждый день вы проходите по одному тесту на знание определенной лексики (это помогает не спеша запоминать новые слова). Если вы нажали на неверный ответ – бот скажет вам об этом и объяснит, где правильный вариант. Каждую неделю – новый раздел лексики.

9. SkyengMag

9 маленьких, но полезных телеграм-каналов об английском языке

Канал о том, как английский язык помогает жить более полной жизнью. Здесь появляются все свежие статьи журнала Skyeng Magazine о путешествиях и эмиграции, о фильмах и сериалах для просмотра в оригинале, о личной эффективности – и, конечно, о любимом языке. А еще видеоролики и подборки англоязычных статей. Ведет этот канал Александр Залесов, репетитор по английскому языку и SMM-гуру.