На классной тусовке ты утыкаешься в свой телефон или держишься за юбку подруги? При публичном выступлении краснеешь и начинаешь путать слова? А увидев красивого парня, опускаешь глаза и не решаешься подойти познакомиться? Если хотя бы на один из этих вопросов ты ответила «да», то, должны признаться, ты у нас немного стесняшка. «Как перестать стесняться и стать открытой и уверенной в себе?» Этот вопрос задает нам каждая вторая читательница. И вот, что мы тебе скажем – не отчаивайся, подруга, все реально, просто используй наши советы.

Просто возьми и сделай это

Объект найден. Вижу цель. Иду к ней. Примерно такой план должен быть у тебя в голове, когда ты пытаешься что-то сделать. Неважно, что это – попросить преподавателя объяснить непонятную тебе тему, заговорить с тем голубоглазым красавчиком или спросить у незнакомца дорогу до ближайшей кофейни. Вот возник у тебя вопрос, сразу бери и задавай его. Откинь все размышления и сразу приступай к действию. Как только ты начнешь глубоко анализировать, твоя решительность сойдет на нет. Come and get it, babe!

Break the ice! Как перестать стесняться?
Фото
tumblr.com

Каждый день/неделю/месяц делай то, что тебя пугает

Все мы прекрасно знаем, что такое зона комфорта. Замечала ли ты, что, выходя из нее, мы сначала чувствуем себя неуютно, а потом жутко гордимся собой? Так вот, старайся всегда покидать эту зону. Нужно сделать важный звонок? Не откладывай его на потом. Друзья позвали на пикник, где будет куча незнакомых людей? Не отказывайся от этого в пользу мороженого и сериалов. Сделав шаг вперед и сказав «да» приключениям, ты потом будешь благодарна самой себе. «Как же хорошо, что я это сделала!» – эта фраза будет потом сидеть у тебя в голове, гарантируем.

Не пытайся казаться намного лучше, чем ты есть на самом деле

На опыте доказано, что ничем хорошим это не заканчивается. Так ты только создашь себе маску, которую придется постоянно надевать. Пусть люди знают о твоих странностях и милых привычках. Да, не всем они могут понравиться, но мы ведь не можем угождать всем и каждому. Зато с тобой останутся только «твои» люди, которые будут знать, что с ними ты настоящая.

Break the ice! Как перестать стесняться?
Фото
tumblr.com

Найди свое главное достоинство и используй его

У тебя безупречное чувство стиля или куча веселых историй за спиной? Используй это при общении с людьми. А еще лучше – находи в себе все больше и больше классных качеств. Развивай их, отрабатывай на практике и не скрывай от окружающих. Ты сразу почувствуешь себя увереннее. 100%.

Научись поддерживать беседу

Бывает, что в беседе наступает неловкое молчание. Всегда имей в запасе пару ненавязчивых вопросов, чтобы продолжить разговор. А лучше научись генерировать их на ходу. Вот представь: беседуешь ты с Ваней из параллельного класса, и вдруг – пауза (так, спокойно!). В голове каша, но вот твой взгляд падает на его суперские кроссовки. Во-первых, можно похвалить эти его крутые найки/конверсы/вансы. Во-вторых, может, они могут сказать о его любимом цвете? Ну ты поняла, в общем ;)

Break the ice! Как перестать стесняться?
Фото
tumblr.com

Не молчи, если тебе что-то не нравится

Не нужно сидеть в уголочке и злиться. Если тебя что-то раздражает, скажи об этом прямо (соблюдая рамки приличия, конечно). Да, это непросто, но стоит набраться смелости. Когда ситуация прояснится и проблема будет решена, жить станет намного легче.

Понаблюдай за языком своего тела

Язык нашего тела может многое о нас сказать (ты даже не представляешь, насколько). Например, общительные люди всегда активно жестикулируют, держат руки открытыми и всем своим видом показывают интерес к происходящему. Замкнутые люди часто как будто «съеживаются» и держат руки скрещенными. Такое положение рук выглядит отталкивающе, и можно подумать, что человек находится в состоянии «нетрогайтеменя». Поэтому следи за своими движениями и будь более дружелюбной ;)

Break the ice! Как перестать стесняться?
Фото
tumblr.com

Будь готова получить отказ

Согласись, любому из нас могут в чем-либо отказать. Главное – не принимать это близко к сердцу. Так устроен мир, что мы не всегда получаем то, что хотим. Просто оставайся позитивной и ищи другие варианты получения желаемого. Или же попытайся еще раз. Кто знает, вдруг получится? Как говорится, наглость – второе счастье.

Обращай больше внимания на других людей

В толпе незнакомых людей будет неплохо сначала «прощупать почву». Слушай и запоминай, что люди говорят о себе. Так у тебя нарисуется образ человека и возникнет пара вопросов. Впоследствии это поможет поддержать разговор.

Break the ice! Как перестать стесняться?
Фото
tumblr.com

Общайся с теми, кто не знает, что такое стеснительность

Такие люди чувствуют себя очень свободно, а вместе с тем и очень уверенно. Есть куча историй, где общительный друг-весельчак открывает прелести жизни своему другу-серой мышке. Вот и ты стремись к тем, у кого есть чему поучиться, и результаты не заставят себя долго ждать.

Свои вопросы можешь задавать здесь. Обещаем ответить на ВСЕ!