Это чувство знакомо каждому: появляется ощущение, что живешь в болоте, из которого невозможно выбраться. Несмотря на то, что само по себе это состояние достаточно депрессивное, из него все же можно извлечь пользу, обратив зло во благо. Для начала нужно принять тот факт, что ощущение «застревания»  абсолютно нормальное.

Оно свидетельствует о том, что ты развиваешься и переросла тот уровень, который был когда-то пределом мечтаний.

Но что делать дальше? Рассказываем.

1. Определи, что именно ты хочешь изменить

Тебе кажется, что ты в тупике и по всем фронтам терпишь неудачи? Не надо паники. Скорее всего, неудачи преследуют тебя лишь в одной сфере. Но они так сильно тяготят, что возникает ощущение, будто и в других вопросах ты проигрываешь. Поэтому в первую очередь необходимо разобраться, какая именно это сфера.

Может, твои отношения трещат по швам, а ты изо всех сил пытаешься спасти их? А может, ты выбрала не ту специальность в университете и теперь мучаешься, занимаясь нелюбимым делом? Если с ходу определиться с «проблемной» сферой не удается, заведи дневник. Делись впечатлениями ежедневно, и ты вскоре поймешь, чего именно тебе не хватает для счастья.

После этого составь поэтапный план того, что необходимо предпринять в выбранной сфере.

2. Выбери помощников

Разумеется, все изменения в жизни – результат самостоятельной работы человека. Но без помощи обойтись сложно. А она в данном случае может быть двух видов.

Первый – это поддержка другого человека и вера в то, что ты сможешь преодолеть все препятствия. Такую помощь ты можешь получить, например, от мамы или близкой подруги.

Второй вид помощи – это мотивирование свои примером. Больше общайся и узнавай людей. Наверняка ты будешь сильно удивлена, когда узнаешь, какие преграды были в жизни твоих знакомых. А ты и не догадывалась.

Еще один вариант – найти пример для подражания среди публичных личностей. Правда, здесь всегда есть вероятность, что реальный человек сильно отличается от того, за кого он себя выдает. Но если не увлекаться поклонением, то звезды – неплохой пример для подражания :)

3. Переходи к действиям

Прежде всего, расслабься и выдохни. В состоянии паники свернуть горы не получится. Кстати, медитация – отличный помощник для тех, кто в поиске душевного равновесия. После того, как баланс восстановлен, начинай понемногу изменять свою жизнь. Помнишь, мы меняем только одну сферу, не все сразу? Планнер и карта желаний помогут не сбиться с намеченного пути. 

Как правильно сделать карту желаний, мы уже рассказывали ;)