Что делать, если не хочешь взрослеть? Ответ найдется в аниме ✨

Правда, смотря какие ☝ Хорошее аниме тем и прекрасно, что, помимо красивой картинки, в нем есть еще и глубокий смысл. Такие картины рассказывают историю и дают советы, не читая нотаций. И, конечно, их просмотр невольно пробуждает в тебе ребенка — или сохраняют его в твоей душе.

Наверняка, тебе действительно этого хочется — побыть еще немного маленькой, пока волна взрослости не накрыла тебя с головой. Я попробую доказать тебе, что становиться старше не так уж и страшно, если задать тебе правильные цели и настроить себя на нужный вайб. Ну что, готова перестать бояться? ✨

«Ведьмина служба доставки» 🔮

Очень часто нежелание взрослеть связано с проблемами, которые приносит нам с собой взрослая жизнь. Ты переезжаешь в другой город, переходишь в новую школу или поступаешь в университет. В последнем случае частенько отправляешься в общежитие или снимаешь квартиру. Там уже не будет мамы, которая приготовит покушать, возникает оплата за коммуналку и другие бытовые сложности.

Что делать, если не хочешь взрослеть? Ответ найдется в аниме ✨

Ты оказываешься один на один с миром, который тебе абсолютно не знаком. Ту же задачу надо решить и Кики, у которой из подмоги разве что метла, ее милейший котик и магия, которой ей еще только предстоит овладеть. Не всем удается сразу взять себя в руки и начать работать. В этот момент ты понимаешь, что мир чаще настроен против тебя, нежели крутится на твоей стороне. И это точно не способствует желанию стать взрослым.

👉 Пример Кики доказывает, что если ты найдешь в себе частичку волшебства, талант, который можно развить, ты сможешь медленно, но продуктивно идти вперед, преодолевая самые разные препятствия. Не надо стесняться того, что ты боишься. Пустая храбрость тоже может здорово тебе навредить.

Что делать, если не хочешь взрослеть? Ответ найдется в аниме ✨

«За облаками» ⛅

Макото Синкай — настоящий художник. Пейзажи в его картинах такие же полноценные персонажи, как и герои фильмов. Таким мы видим мир в лучшие дни: жизнь кажется акварельно легкой и яркой. Но вот жизнь в нем далеко не такая красивая. В работах Макото часто прослеживается момент прощания с детством, а потому смотреть аниме его авторства все равно что пройти арт-терапию.

Что делать, если не хочешь взрослеть? Ответ найдется в аниме ✨

В его аниме «За облаками» ты увидишь историю, которая нескоро забудется. Альтернативные 90-е годы, разделенная на две части Япония, присутствие США и СССР. На острове Хоккайдо возвышается невероятная башня. Добраться до нее мечтают трое друзей, и это путешествие станет для них не просто приключением, а способом вырасти и остаться самими собой, что в их мире очень и очень сложно.

👉 Взрослая жизнь может шокировать тебя тем, что прежде хранимые тобой мечты разбиваются о мелкие, но такие важные дела. Люди часто не выдерживают борьбу с рутиной и сливаются с ней, забив на собственные желания. Неудивительно, что ты не хочешь взрослеть, с такой-то перспективой. Тут важно проявить стойкость и понять, хочешь ли чего-то по-настоящему. Мечта, которая зародилась у тебя в детстве, может стать твоим проводником, когда ты станешь старше. Береги ее!

Что делать, если не хочешь взрослеть? Ответ найдется в аниме ✨

«Сад изящных слов» 🍃

Аниме идет не более 46 минут, но смыслов в нем хватит еще на два часа размышлений. Да, это еще одна работа Макото Синкая, и это неслучайно. Лучше него и Хаяо Миядзаки истории о взрослении никто не рассказывает. «Сад изящных слов» делает это особенно аккуратно, не вгоняет в депрессию и не поучает.

Такая история могла произойти с любым человеком, даже с тобой. Нравится тебе это или нет, но очень часто люди страдают от одного и того же. Одиночество, страхи, расставания. Каждый из нас испытывал на себе тяжесть этого груза.

Что делать, если не хочешь взрослеть? Ответ найдется в аниме ✨

Взрослея, ты можешь потерять друзей или просто тех, с кем тебе комфортно. Новые проблемы и усложнившаяся жизнь могут лишить тебя желанных встреч, легкости общения и даже общих тем разговора. К сожалению, кого-то нам просто необходимо отпустить, для нашего же блага. Но не пугайся этого. Подумай позитивно!

👉 Если ты этого захочешь, то встретишь тех, кто сможет поддержать тебя в новой реальности. Единомышленников, знакомых, приятелей и, конечно, друзей, которых ты встретишь уже другой. Не бойся знакомиться и решаться на новые отношения. Взросление — это развитие. Кто знает, может и старые друзья, также повзрослев, вернутся к тебе, и ваша связь получит новое развитие. Предсказать такое невозможно, но воссоединение не станет менее приятным.

Наверняка такое развитие могли получить и отношения героев «Сада изящных слов». А, может, и нет. Главное здесь то, что они нашли в себе силы двигаться дальше, без чего взрослая жизнь точно будет угнетать и печалить.

Что делать, если не хочешь взрослеть? Ответ найдется в аниме ✨

«Лу за стеной» 🧜‍♀️

Главный герой аниме Каи живет как все, только частенько остается наедине с самим собой, сочиняя музыку. После развода родителей он оказывается в небольшом приморском городке, где идет в новую школу, а вне ее слушает странные, но забавные рассказы своего дедули.

Последний не очень любит русалок и считает, что они принесли немало бед их городку. Может, Каи бы с ним и согласился, но судьба сводит его с веселой и озорной русалкой по имени Лу. Ему и местным жителям предстоит преодолеть страх и непонимание русалочьего народа ради спасения их города.

Что делать, если не хочешь взрослеть? Ответ найдется в аниме ✨

Собственно, к чему нам сюда это яркое во всех смыслах аниме? Обретение гармонии внутри самого себя. Если внутри ты метаешься, то стать взрослым будет сложно. Одно дело — пробовать и экспериментировать, но совсем другое — бояться брать ответственность и превозмогать самого себя. Каи это сделать сложно, ведь он стесняется собственного хобби, которое, на самом-то деле, может принести ему успех.

👉 Не стесняйся ошибаться и старайся быть открытой ко всему вокруг. Взрослая жизнь тем и хороша, что дает тебе множество крутых возможностей для осуществления твоих желаний. Даже если смириться с чем-то будет сложно, старайся не только оставаться собой, но и подкидывать себе цели и задачи, которые проверят тебя на прочность. Так другие проблемы перестанут казаться тебе такими значимыми. Уж поверь мне 😉

Что делать, если не хочешь взрослеть? Ответ найдется в аниме ✨