Екатерина Алексеева

Учитель начальных классов школы №1500 г. Москвы, руководитель пункта проведения экзамена

В этом году, в связи с изменениями в организации ЕГЭ, для выпускников будут открыты несколько входов в школу, чтобы соблюдать социальную дистанцию. При этом вас должны заранее предупредить о времени прибытия. На месте, после прохождения обязательной термометрии и далее регистрации, вас сразу проведут в аудиторию, где вы сможете занять свое место, согласно распределению.

  • Все сотрудники будут иметь при себе маски, которые необходимо будет менять каждые 2 часа, а также перчатки — их будут периодически обрабатывать антисептическими средствами. Учащихся также обеспечат средствами индивидуальной защиты.

Что обязательно взять с собой на экзамен?

Хочу еще раз обратить внимание на то, что с собой обязательно нужно иметь паспорт, без обложки. Подготовьте заранее документы, чтобы не задерживаться при входе в аудиторию. Если случилось так, что паспорта нет с собой, то сопровождающий из школы заполнит акт идентификации личности выпускника. Этот акт передается организатору.

В каждой аудитории предусмотрено необходимое количество ручек, но выпускник может взять с собой свои гелиевые ручки черного цвета.

Что необходимо взять с собой на ЕГЭ в 2020 году
Фото
giphy.com

Дополнительные предметы, которые можно проносить в аудиторию

На экзамены по некоторым предметам разрешается иметь при себе линейку и непрограммируемый калькулятор. Подробнее об этом можно прочитать на официальном сайте ege.edu.ru.

Как понять какой калькулятор является непрограммируемым?

  • Он должен обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций.

  • Калькулятор не должен предоставлять возможность сохранения в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене.

  • Калькулятор не должен предоставлять экзаменующемуся возможности получения извне информации во время сдачи экзамена. Коммуникационные возможности калькулятора не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками.

Можно ли брать с собой еду?

При необходимости вы можете взять с собой лекарства и легкий перекус, но только в прозрачном пакете. В каждом ППЭ будет организован питьевой режим, но если участник ЕГЭ хочет принести с собой бутылку с водой, никто ему это сделать не запретит. Лично я не рекомендую ставить ее на стол, где будут лежать экзаменационные материалы, лучше оставить ее в коридоре.

Что необходимо взять с собой на ЕГЭ в 2020 году
Фото
giphy.com

Категорически запрещается приносить с собой в аудиторию

Телефоны, умные часы и другие гаджеты с выходом в интернет и осуществляющие связь с другими устройствами, шпаргалки. Также необходимо оставить в пункте хранения уведомление об экзамене.

Помните, что процесс сдачи экзамена контролируют не только организаторы в ППЭ, но и наблюдатели, которые следят за порядком проведения экзамена в режиме онлайн. Если вдруг возникнут подозрения, что кто-то воспользовался шпаргалкой или гаджетом, результаты могут быть аннулированы.