В честь дня рождения Нострадамуса (который был вчера) онлайн-кинотеатр ivi собрал несколько хороших фильмов и сериалов о гадалках, экстрасенсах, предсказателях и просто случайных людях, которых озарило видением грядущего. Честно говоря, мало кто из них оказался рад своей прозорливости.

Пророк

Next, 2007

Фантастический триллер по мотивам повести Филиппа К. Дика «Золотой человек».

Фокусник Крис Джонсон умеет предвидеть будущее, правда, его дар распространяется лишь на ближайшие две минуты. Но в ФБР считают, что этого вполне достаточно, чтобы помогать им с расследованием предстоящего теракта, а террористы считают Криса достаточно опасным, чтобы взяться за его ликвидацию.

Что посмотреть: 6 фильмов и сериалов о предсказаниях

Дар

The Gift, 2000

Мистическая драма с обворожительной Кейт Бланшетт в главной роли. Кому как не ей создавать образ нежной, отзывчивой, но немного отрешенной провидицы.

Ясновидящая Энни Уолсон обычно просто раскладывает карты для несчастных, жаждущих утешения и помощи. Но когда в родном городке случается убийство, Энни берется помочь следствию. Казалось бы, прекрасное применение талантов, но неимоверно тяжелый груз для чуткого человека.

Что посмотреть: 6 фильмов и сериалов о предсказаниях

Излом времени

A Wrinkle in Time, 2018

Красочная, наполненная удивительными мирами, сказка студии Disney о девочке Мег, которая искала своего папу в параллельных вселенных, уже доступна на ivi! Девочке помогают друзья, три загадочные миссис, похожие на фей, и один провидец.

А начинается все с того, что папа Мег открывает методику путешествия во времени и пространстве, и, разумеется, берется ее испытывать.

Что посмотреть: 6 фильмов и сериалов о предсказаниях

Дневники Вампира

The Vampire Diaries, 2009-2017

Красивый мистический сериал о вампирах из штата Вирджиния, многократный лауреат премии Teen Choice Awards, молодежной награды, присуждаемой компанией Fox.

Милая девушка Елена разрывается между двумя братьями-вампирами Сальваторе, которые влюблены в нее, потому что она очень похожа на вампиршу Кэтрин, погибшую за полтора века до этого. У Елены есть подружка Бонни, потомственная ведьма, склонная к колдовству, сражениям с нечистой силой и предсказаниям будущего. Ее помощь оказывается очень кстати, когда начинает припекать. А в мире, где вампиры в порядке вещей, это случается слишком часто.

Что посмотреть: 6 фильмов и сериалов о предсказаниях

Предчувствие

Premonition, 2007

Хитро придуманная история о неминуемой трагедии с Сандрой Буллок в главной роли. Вам придется внимательно следить за действием, чтобы собрать кусочки пазла в целостную картину.

Домохозяйка Линда переживает страшный день – день, когда она узнает о гибели мужа в автокатастрофе. Однако, проснувшись на следующее утро, женщина видит любимого целым и невредимым. Линда находит несколько доказательств того, что предыдущего дня не было, и постепенно понимает, что видела будущее и должна как-то его предотвратить.

Что посмотреть: 6 фильмов и сериалов о предсказаниях

Вспомни, что будет

FlashForward, 2009

Фантастический детектив с интригующей завязкой и непредсказуемым сюжетом.

На Земле случается удивительное и страшное событие – все люди планеты потеряли сознание на две минуты семнадцать секунд. Это оборачивается для человечества огромным количеством катастроф, аварий. Но самое интересное, что во время происшествия каждый человек увидел свое будущее через шесть месяцев. О том, как им жить с этим знанием, и рассказывает сериал.

Что посмотреть: 6 фильмов и сериалов о предсказаниях