Что это такое? 

Осознанное потребление – вдумчивый подход к шопингу, и это не просто очередной модный тренд, а вполне серьезное понятие, которое может помочь спасти планету и в перспективе нашу цивилизацию. Только не путай осознанное потребление и обычную экономию. В первом случае ты стремишься думать прежде, чем покупаешь вещь, ищешь тот вариант приобретения, который нанесет меньше вреда окружающей среде, а во втором – гоняешься за скидками или стремишься купить больше вещей за меньшие деньги. 

Обычный человек, который приходит в магазин за покупками, редко задумывается о том, откуда берется одежда.

Между тем за каждой вещью из масс-маркета стоят большие фабрики, которые производят много отходов. Знала ли ты, что индустрия производства одежды в ответе за 5-10% загрязнения пресной воды. Различные вещества из отходов, попадая в воду, делают ее непригодной для растений, животных и человека. К счастью, в наших силах это изменить.

 

Что такое осознанное потребление и почему это так важно?
Фото
tumblr.com

Как осознанное потребление поможет экологии? 

Если верить теории малых дел, то чем больше людей будут совершать маленькие, но полезные поступки, тем меньше станет нагрузки на природу. А в перспективе это может заставить многие компании перейти на более экологичные технологии.

С чего можно начать? 

С поиска информации о ближайших пунктах раздельного сбора мусора, о пунктах приема одежды и других старых вещей. Частью осознанного потребления обязательно является переработка всего, что тебе уже не нужно.

Есть такое простое правило трех R: reduce, reuse, recycle – что означает «потребляй, используй повторно и перерабатывай».

Можешь начать с избавления от лишних вещей, заодно и порядок в комнате наведешь.

Что такое осознанное потребление и почему это так важно?
Фото
tumblr.com

Где искать одежду? 

Когда ты захочешь приобрести что-то новенькое, попробуй найти альтернативу обычным магазинам.  

  • В секонд-хэндах – местах, которыми вдохновляются все прогрессивные люди. Секонды хороши тем, что в них можно найти крутые дизайнерские вещи в нормальном состоянии за сущие копейки, а еще в них часто одежда продается на вес – сможешь ухватить больше! 
  • На блошиных рынках – зачастую на них можно найти вообще все, а не только одежду и аксессуары. Поищи в интернете, где находятся ближайшие и когда туда можно прийти, и отправляйся за приключениями! 
  • В винтажных магазинах – это вариант секондов подороже, поскольку в них продаются вещи, которым больше 20-30 лет, но если тщательно исследовать эти магазины, можно найти такое, чего больше ни у кого нет. 
  • На своп-вечеринках – это такие мероприятия, на которых можно обменяться одеждой с любым человеком. Информацию о таких вечеринках не всегда бывает просто найти, но попробуй узнать, проводится ли такое в твоем городе. Если ты пока стесняешься или боишься носить одежду незнакомых тебе людей, попробуй организовать такое мероприятие вместе с подругами. И повеселитесь, и деньги сэкономите.
  • Начать шить самой – вариант для самых продвинутых. Если ты не пугаешься таких слов, как оверлок и шпулька, то смело бери швейную машинку и начинай творить! На YouTube полно видеоуроков о том, как сделать ту или иную вещь. Если ты неуверенно себя чувствуешь с машинкой, начни с малого: попробуй несложный декор, посмотри видео из серии «тысяча способов обновить футболку». Главное – не бойся экспериментировать!
Что такое осознанное потребление и почему это так важно?
Фото
tumblr.com

Что еще можно потреблять осознанно? 

Все, что угодно. Например, еду и напитки: как вариант, можно купить многоразовую бутылку для воды и брать ее из дома, а не постоянно брать воду в пластиковых упаковках. Можно не брать кофе навынос, а выкроить побольше времени и посидеть в кафе с обычной кружкой. Ходи за продуктами с симпатичной многоразовой сумкой вместо пластиковых пакетов. Покупай бытовую химию производителей, которые стремятся снизить нагрузку на окружающую среду.

Осознанное потребление легко можно превратить в образ жизни, если начать задумываться обо всем, что ты покупаешь.

Что такое осознанное потребление и почему это так важно?
Фото
tumblr.com

Какие вопросы нужно задать себе перед очередной покупкой? 

  • Зачем мне нужна эта вещь?  

Например, если у тебя совсем стоптались зимние сапоги, а на носу морозы и метель, ты смело можешь покупать новые, чтобы не замерзнуть и не простудиться в осенних. А вот если у тебя уже есть пять неношенных футболок с модным принтом, то аргументированно объяснить себе, зачем тебе шестая, ты вряд ли сможешь. 

  • Как долго она будет служить мне? 

Не стоит брать вещь на один раз, если только это не твоя свадьба :) 

  • Что я смогу с ней сделать, если она мне разонравится? 

Хорошо бы заранее продумать, что ты будешь делать, если поймешь, что зря купила новое пальто или десятый крем для рук. Например, пальто можно продать в одной из специальных групп «Вконтакте», а новым кремом может воспользоваться твоя сестра, мама или подруга. 

  • Я покупаю это, потому что я сама так решила? 

Иногда стоит подумать, прежде чем брать новую маску, которую рекламирует твоя подруга, или покупать гаджет, потому что хочешь кого-то впечатлить. В первую очередь своими вещами должна пользоваться ты, и если тебе кажется, что на тебя влияет мнение другого человека, остановись и подумай.