Для истинных киноманов: самые нетипичные фильмы Джеймса Вана 😎

Если ты хотя бы раз смотрела «Пилу» или «Заклятие», то считай, уже знакома с режиссером и продюсером Джеймсом Ваном, который и подарил нам эти шедевры среди хорроров. Сейчас он считается до сих пор одним из самых востребованных профессионалов в индустрии и продолжает снимать новую классику.

Конечно же, у Джеймса Вана есть определенный стиль в кино, за который его и полюбили миллионы фанатов. Но несмотря на это, в его коллекции все же можно найти кое-что нетипичное для него, а именно поэтому это будут самые интересные эксперименты, которые тебе точно стоит заценить 😎

Для истинных киноманов: самые нетипичные фильмы Джеймса Вана 😎

Смертный приговор (2007)

Может быть, эта история тебя не так уж и удивит своей оригинальностью, но в рамках творчества Джеймса Вана и правда заслуживает отдельного внимания. Почему? Потому что несмотря на довольно мрачную обложку, на самом деле это самый настоящий криминальный боевик 😎

Хорошо подойдет для тех, кто больше любит разборки с пушками против живых людей, нежели квесты с экзорцизмом против давно мертвых призраков. Кстати, работа сделана в золотые годы «Пилы», так что ее качество и некоторые повороты сюжета, поверь, тебя неплохо удивят.

Для истинных киноманов: самые нетипичные фильмы Джеймса Вана 😎

Злое (2021)

Новенький хоррор для всех, кому надоели эксперименты Джеймса Вана в Голливуде с модными франшизами. Классический ужастик по сюжету, который смог удивить многих именно своим отсутствием цензуры и излишних нежностей с чувствами зрителей.

Тут все как в старые добрые времена, что точно понравится тем, кто устал пересматривать старые шедевры, но не в восторге от нынешних попыток сделать новый культовый ужастик с избытком толерантности, убивая всю прелесть хоррора.

Для истинных киноманов: самые нетипичные фильмы Джеймса Вана 😎

Аквамен (2018)

Этот фильм либо любят всей душой, либо люто ненавидят, но остаться к нему равнодушным после просмотра вряд ли получилось хотя бы у одного зрителя. Конечно же, довольно неожиданно, что режиссером супергеройского блокбастера стал режиссер ужастиков, верно? Но именно тут и произошло главное волшебство, которое позволило этой картине засиять, будто фэнтезийный алмаз вытащили из бездны хоррора 😂

Для Джеймса Вана такой сюжет стал явно чем-то новеньким, позволив вновь дать свободу своему воображению. Все-таки, быть признанным профи в своем жанре безусловно ценно, но выходить за рамки — еще круче.

Для истинных киноманов: самые нетипичные фильмы Джеймса Вана 😎

Мертвая тишина (2006)

Что-то типа чернового варианта для «Заклятия», который во многом дал толчок его второй успешной серии фильмов. Немного крипово, местами неловко, а иногда и довольно страшно — в общем, хорошая комбинация хоррора для ближайшей ночевки с пугливыми подругами.

Что же в нем необычного? Глобально — ничего, но его атмосфера поможет не выключить его в ближайшие пятнадцать минут после просмотра. Для любителей хорроров рекомендуется к просмотру 😉

Для истинных киноманов: самые нетипичные фильмы Джеймса Вана 😎

И гаснет свет… (2016)

Тут Джеймс Ван был не режиссером, а продюсером, но все равно его рука так же хорошо чувствуется при просмотре этого ужастика. В отличие от многих хорроров, где все герои изначально показываются глупыми и наивными подростками, которые очевидно заслуживают смерти, здесь все пошло немножко глубже.

Да и образ тьмы в этой картине заставит тебя не только смотреть на экран, в ожидании развязки, но и постоянно отвлекаться на собственные мысли, проводя параллели с собственной жизнью. Подойдет любителям самоанализа и тем, кто хочет быть всю ночь бодрым, — уснуть точно не получится.

Для истинных киноманов: самые нетипичные фильмы Джеймса Вана 😎

Новый агент МакГайвер (2016)

Приключенческий детектив от продюсера Джеймса Вана — почему бы и нет? Конечно, тут не будет твоих любимых криповых кукл и странных звуков из темноты, но ведь поэтому все и интереснее, верно?

Если в детстве тебе нравился «Инспектор Гаджет», то тут что-то очень похожее, но в современных реалиях. Также, это сериал, а потому подойдет не только на вечер, но и на ближайший месяц-два 😅

Для истинных киноманов: самые нетипичные фильмы Джеймса Вана 😎

Форсаж 7 (2015)

Конечно же, все не хорроры в этой подборке уже сами по себе нетипичны для режиссера. Забавно, что именно седьмая часть «Форсажа» лучше всего подошла Джеймсу Вану с его всеми известной любовью к демонстрации семейных уз на больших киноэкранах.

Ну и неудивительно, что эта часть франшизы кажется еще более безумной, чем все предыдущие. Тут режиссер никак себя не сдерживал и дал всю волю в экшене, в котором машины буквально падали с неба, а правило «брат за брата» стало каноннее, как никогда раньше 😅

Для истинных киноманов: самые нетипичные фильмы Джеймса Вана 😎

Я знаю, что вы сделали прошлым летом (2021)

Еще один новенький подростковый хоррор буквально для просмотра перед сном. На самом деле это ремейк одноименного фильма 1997 года, что не удивительно, но от этого не менее интересно. Мы же любим смотреть новые интерпретации, а особенно от культового режиссера?

Довольно атмосферно, но на любителя, которым вполне можешь оказаться именно ты. Если тебе нравятся сериалы, типа «Жестокого лета» (2021) или «Ханны» (2019), то и эта работа автора тоже может тебе очень хорошо зайти. А что же именно посмотреть в первую очередь из нашей подборки, решать тебе 😎