«Дом Дракона», Зендея и не только: раскрываем имена победителей премии «Золотой глобус-2023»

Минувшей ночью в Лос-Анджелесе состоялось торжественное вручение 80-й премии «Золотой глобус», которая присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы за достижения в работе над кинофильмами и телесериалами.

Лучшим драматическим фильмом был признан проект «Фабельманы»: он обогнал ленты «Аватар: Путь воды», «Тар», «Топ Ган: Мэверик» и «Элвис», которые также были номинированы в этой категории. Лауреатом в категории «Лучший драматический сериал» стал хит 2022 года — «Дом Дракона», приквел «Игры престолов». Лучшей комедией назвали «Банши Инишерина», и кстати, проект выиграл сразу в нескольких категориях: Колин Фаррелл признан лучшим актером в комедии за работу над фильмом, наградой за лучший сценарий отметили и Мартина МакДона.

Лауреатами в категориях «лучших драматический актер и актриса» стали Остин Батлер (за фильм «Элвис») и Кейт Бланшетт (за фильм «Тар»). Самой яркой актрисой в драматическом сериале ожидаемо стала Зендея, актриса вновь получила награду за роль в «Эйфории». Успешный второй сезон «Белого лотоса» был отмечен премией за лучший мини-сериал.

Также среди победителей «Золотого глобуса-2023» оказались: Стивен Спилберг (лучший режиссер за «Фабельманов»), Аманда Сейфрид (лучшая женская роль в мини-сериале — за работу в проекте «Выбывшая»), Анджела Бассетт (лучшая актриса второго плана за роль в фильме «Черная пантера: Ваканда навеки») и Ке Хюи Куан (лучший актер второго плана за роль в фильме «Все везде и сразу»).