ЕГЭ по математике изменили: какие задания будут в 2022 году

Это официально: в базовый и в профильный ЕГЭ по математике внесли изменения, об этом сообщается в официальном Твиттер-аккаунте Рособрнадзора.

Что изменится в ЕГЭ по математике базового уровня?

  • Базовую математику сдают те, кому предмет не требуется для поступления в вуз (например, математику не сдают будущие филологи и журналисты).

В ведомстве заявили: «В экзамене добавлена одна практико-ориентированная текстовая задача и усилен практико-ориентированный акцент в заданиях по геометрии, изменен порядок заданий и максимальный первичный балл».

В работу добавили задание 5, проверяющее умение выполнять действия с геометрическими фигурами, и задание 20, проверяющее умение строить и исследовать простейшие математические модели.

ЕГЭ по математике изменили: какие задания будут в 2022 году

Что изменится в ЕГЭ по математике профильного уровня?

В профильном экзамене по математике убрали часть заданий базового уровня сложности: в КИМах больше не встретятся практическая задача на делимость, на график реальной зависимости и задание базового уровня по геометрии. Зато в ЕГЭ добавили более сложные задачи: выпускникам придется решить алгебраическое задание с использованием графика функции и задание по теории вероятности повышенного уровня сложности.

С обновленными демоверсиями КИМ ЕГЭ-2022 ты можешь ознакомиться на сайте ФИПИ.