В новом проекте художник снова обращается к образам прошлого, точнее — к сюжетам Священного Писания. Поэтому и название такое, «Адамовым детям».

  • Когда: со 2 по 21 июня 2021

  • Где: Санкт-Петербург, Кожевенная линия, дом 40, Севкабель Порт, литер Д, 3 этаж

Библейскую историю о прародителе человека все знают. Творец создал Адама по своему образу и подобию, праведным. Но тот все же нарушил единственный запрет (спасибо, Ева 😅) — за это его выгнали из Рая. И проблема, конечно, была не в кусочке яблока — грехопадение Адама и Евы испортило природу человека и обрекло его на страдания.

Это про тебя! Не пропусти в июне выставку художника Саши Купаляна в Петербурге

Проект «Адамовым детям»  —  это послание потомкам Адама, современным людям. То есть нам с тобой. Художник обращается к современному человеку, который попирает законы природы, не задумываясь о последствиях, и вредит не только себе, но и будущим поколениям. Кризис перепроизводства, войны, экологические и социальные проблемы теперь становятся «вкушением плода» и шагом к грехопадению, ведущему к вселенской катастрофе.

Монументальные картины Саши Купаляна призывают не просто посмотреть на себя стороны. Они мотивируют действовать, постараться исправить мир вокруг. При этом художник не парится над тем, что считается сейчас якобы актуальным в артистической среде, и смело, самоуверенно даже выражает свои мысли с академическим профессионализмом. Его особенность — в изобразительных решениях и визуальных эффектах новейшей эстетики.

Это про тебя! Не пропусти в июне выставку художника Саши Купаляна в Петербурге
Древо жизни (фрагмент)

Это глубоко философский и драматичный проект, над которым Саша работал почти три года. В некоторых картинах, кстати, чувствуется слегка вайб «Эйфории» — фанатам сериала точно нельзя пропускать эту выставку. К тому же «Адамовым детям» станет одним из самых масштабных концептуальных проектов на территории России, а архитектура и сценография превзойдут самые смелые ожидания.

Это про тебя! Не пропусти в июне выставку художника Саши Купаляна в Петербурге
Древо жизни (фрагмент)

Выставка откроется 2 июня 2021 года и будет проходить на культурно-деловой площадке Севкабель Порта в Гавани Васильевского острова, в самом сердце северной столицы Санкт-Петербурге, с невероятным видом на Финский залив.

🧡 Партнером выставки стала сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ.

Это про тебя! Не пропусти в июне выставку художника Саши Купаляна в Петербурге

Кто такой Саша Купалян

Саша Купалян — профессиональный художник, который продолжает линию диалога с историей, обращаясь к вечным темам человеческих трагедий и исторической памяти.

Он получил академическое художественное образование в Нижегородском художественном училище, после чего поступил на факультет живописи МГАХИ им. В.И. Сурикова, мастерская театрально-декорационного искусства. Окончил также творческую мастерскую театрально-декорационного искусства под руководством члена РАХ М.М. Курилко-Рюмина.  Член МОСХ с 2016 г. 

В 2019 года Саша Купалян стал одним из самых молодых членов-корреспондентов Российской академии художеств.