Вспомни классиков

Роман Льва Толстова «Анна Каренина» начинается замечательной фразой, которая гласит о том, что «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Эти слова означают, что жизнь представляет собой череду взлетов и падений. А за любой радостью всегда следует печаль и разочарование. Поэтому даже у самого успешного и прекрасного человека может быть неспокойно на душе. Проблемы преследуют всех нас.

Перестань себя сравнивать

Наш мозг – это вычислительная машина, которая постоянно сравнивает одно с другим, но порой это приносит больше бед. Говорить о том, что кто-то хуже тебя также плохо, как и наоборот. Постарайся работать над собой и не ориентироваться на других. Даже маленькую победу можно назвать победой.

Следи за собой

Если тебя не устраивает, что кто-то более успешен и тебя это беспокоит – постарайся что-то с этим сделать.

Нет ничего хуже, чем завидовать и сидеть на месте. Развивайся и когда у тебя что-то начнет получаться, ты перестанешь страдать.

А как же справедливость?

Если ты переживаешь из-за того, что тебя недооценивают, хотя ты заслуживаешь высшей похвалы, поговори с тем, кто мог бы тебе помочь обратить на себя внимание: подругами, учителями, родителями, руководителем на работе. Возможно, они не обращают должного внимания на твои достоинства, потому что думают, что тебе и так норм. Или тебе стоит сменить окружение, чтобы почувствовать себя лучше. Такой вариант тоже не исключение.

Ей повезло, а мне нет! Как перестать завидовать другим?
Фото
tumblr.com

Обрати зависть в свою пользу

Плохие чувства порой помогают найти мотивацию для дальнейших действий. Развивайся и работай усерднее, это обязательно тебе вернется.

К хорошему всегда привыкаешь

Например, даже если бы у тебя было много денег, ты все равно не была бы счастлива на все сто. К сожалению, человеку никогда не бывает всего достаточно. Наверное, именно поэтому зависть бессмысленна.  

Дари людям добро

Научи себя радоваться успехам другим, говори комплименты и похвалу своим друзьям. Вскоре ты привыкнешь и начнешь получать от этого удовольствие.

Помни о последствиях

Если приводить пример, то зависть похожа на червяка, который поселяется в сердцах людей. Если ты будешь ее подкармливать негативом, то она постепенно заполонит все внутри.

Люди, которые живут завистью и негативом способны на все, что угодно. Даже нанести физический вред тому, кому завидуют. Подумай об этом.