10. Дьявол носит Prada

Первый фильм, который наверняка приходит на ум, когда речь заходит о моде — это «Дьявол носит Prada». Неудивительно, ведь эта картина позволяет зрителям заглянуть за кулисы модного бизнеса и может похвастаться идеальным кастом.

Мерил Стрип в роли Миранды Пристли — главного редактора журнала «Подиум». Она беспристрастна, капризна и ну очень требовательна к своим подчиненным. К ней на работу в качестве ассистентки (простите, младшей ассистентки) устраивается простушка Энди, которую играет Энн Хэтэуэй. И-и-и ей приходится очень несладко!

9. Искупление

Замечательная романтическая драма по одноименному роману Иэна Макьюэна (советуем и почитать тоже!). Действие фильма происходит в 30-х годах, поэтому о современной моде, конечно, нет и речи. Однако посмотреть на наряды тех времен тоже очень интересно, тем более предвоенный период не так часто освещается в кинематографе. Бонус: в главных ролях Кира Найтли и Джеймс Макэвой! Отличный актерский дуэт.

8. Титаник

«Титаник» ты наверняка смотрела, но вот тебе интересный факт — костюмеры здесь сработали на 10 из 10. Частенько в исторических фильмах нарядам героев уделяется не так много внимания, и они получаются одеты не совсем так, как это было в те времена. Однако в «Титанике» выверена каждая ниточка :)

Так что можно смело пересматривать, на этот раз обращая внимания на наряды героев. Хотя мы понимаем, что история Роуз (Кейт Уинслет) и Джека (Леонардо Ди Каприо) все равно затмит их костюмы.

7. Безумно богатые азиаты

Очень легкий и смешной фильм для тех, кто хочет расслабиться после тяжелого учебного-рабочего дня. В центре сюжета тут девушка по имени Рейчел (Констанс Ву), которая летит со своим парнем (Генри Голдинг) в Сингапур на свадьбу его друга. А там ее ждет грандиозный сюрприз — оказывается, родители ее парня безумно богаты, а свадьба, на которую они прилетели, это чуть ли не событие века.

И так как речь в фильме пойдет об элите Сингапура, их костюмы, конечно, будут отличаться особым шиком. От невероятного свадебного платья до многочисленных нарядов Рейчел во время ее преображения — там есть, на что посмотреть!

6. Бестолковые

Есть вариант и для любителей подростковых комедий. Она, правда, довольно олдскульная (вышла еще в 1995 году), но от этого не менее крутая. Алисия Сильверстоун тут исполнила роль Шер — избалованной школьницы, которая меняет наряды по щелчку пальцев и считает себя гениальной «свахой». Поэтому решает помочь своему невзрачному учителю и свести его с подходящей по ее мнению учительницей из той же школы.

И, несмотря на то, что фильм вышел в середине 90-х, там реально подсмотреть много крутых аутфитов, которые можно смело надевать и сегодня.

5. Неоновый демон

Если тебе хочется посмотреть на темную сторону модного мира, то «Неоновый демон» к твоим услугам. Ужастик + типичный голливудский фильм — такой вот здесь получился микс. В главной роли Эль Фаннинг, она же Джесси, которая решает отправиться в Лос-Анджелес после окончания школы, чтобы стать супермоделью. К несчастью, у Джесс оказывается слишком много конкурентов и завистников в городе ангелов…

4. Простая просьба

Еще один фильм с шикарным актерским составом. Блейк Лайвли и Анна Кендрик — неожиданный, но отлично сработавший дуэт. Они исполняют роли двух молодых мамочек — Стефани (Анна) и Эмили (Блейк). Стефани ведет собственный блог на Youtube, а Эмили занимается бизнесом. Однажды последняя пропадает, и Стефани начинает расследование, чтобы выяснить, почему исчезла ее новоиспеченная подруга…

Так как героини диаметрально противоположные по характеру, это отображается и в их гардеробе. Стефани предпочитает кэжуал, иногда даже чересчур кэжуал-наряды, а вот Эмили отличается особой элегантностью. Серена бы гордилась :)

3. Спайс Уорлд

Еще помнишь британскую поп-группу Spice Girls, которая была безумно популярна в 90-х? У девчонок были классные танцевальные треки и невероятно крутые костюмы, в которых они выступали на концертах. А в 97-м году про их группу сняли целый фильм, который так и называется — Spice World. Отличный вариант, чтобы узнать про тренды в моде 90-х :)

2. Завтрак у Тиффани

Ох уж эта Одри Хепберн <3 «Завтрак у Тиффани» — один из самых известных фильмов с ней в главной роли. Он повествует о девушке по имени Холли Голайтли, которая живет в Нью-Йорке. Однажды в ее доме поселяется загадочный молодой человек, и они начинают общаться…

Картина прекрасна по многим параметрам, и один из них, как ты наверняка догадалась, — это модные образы. Одри в маленьком черном платье от Givenchy и очках фирмы Oliver Goldsmith — это просто iconic, другого слова и не подберешь.

1. Подруги президента

Забавная комедия с Кирстен Данст и Мишель Уильямс в главных ролях. Они играют двух подростков, в руки которых случайным образом попадает запись, способная разрушить карьеру президента США. Недолго думая, они отдают ее журналистам, и начинается настоящее веселье…

Что здесь прекрасно — это аутфиты из 70-х. А еще очень интересно наблюдать за тем, как меняется их стиль, когда по ходу фильма главные героини начинают взрослеть.