Фильм дня: «Страна снов», где Джейсон Момоа становится проводником в мир улетных фантазий

Это сказочное приключение отчасти основано на комиксе Уинзора Маккея «Маленькйи Немо в Стране снов», но это скорее фантазия, вдохновленная им, а не прямая адаптация. Здесь Немо (Марлоу Баркли) стал девочкой, а одноразовое приключение в Стране снов стало полнометражным квестом.

Немо не одинока в своих приключениях: к ней присоединяется эксцентричный бунтарь местного разлива по имени Флип (Джейсон Момоа). Он становится ее проводником по фантастическому миру Страны снов, когда они путешествуют по снам людей в поисках той единственной вещи — волшебной жемчужины — которая могла бы воссоединить Немо с ее покойным отцом Питером (Кайл Чендлер).

Фильм дня: «Страна снов», где Джейсон Момоа становится проводником в мир улетных фантазий

Фильм по описанию будто бы похож на детскую версию культового «Начала», но в итоге он не менее сложен, чем хит Кристофера Нолана. Единственная проблема «Страны снов» заключается в том, что он тратит много времени на объяснение работы своего уникального мира: в нем очень много деталей, которые некоторым зрителям могут показаться не такими уж и важными.

Буйный квест включает в себя дрейф через калейдоскоп снов, при котором нужно помнить особе правило: смерть в собственном сне не оказывает никакого влияния на реальность, но смерть в чужом сне приводит к ней в реальном мире.

Фильм дня: «Страна снов», где Джейсон Момоа становится проводником в мир улетных фантазий

Страна снов может быть снят для детей или младших подростков, но любой, кто потерял родителя, точно прольет слезу при его просмотре. Это действительно трогательная история, которая расцветает благодаря шикарному касту. Дуэт Момоа и Баркли очень аутентичен, а его взаимодействие умиляет не меньше дружбы Тумнуса и Люси из «Хроник Нарнии».

Энергичная игра Момоа явно направлена ​​на то, чтобы раскрутить историю так, как это сделал Джонни Депп в первом фильме «Пираты Карибского моря». К счастью, это вообще не раздражает, а очень даже наоборот: звезда «Аквамена» оказался идеальным кандидатом на роль безумного помощника.

Фильм дня: «Страна снов», где Джейсон Момоа становится проводником в мир улетных фантазий

Кстати, это захватывающее дух приключение снял режиссер Фрэнсис Лоуренс, наиболее известный работой с серией фильмов «Голодные игры». Хитрый и уверенный в себе экскурсовод Лоуренс ведет зрителя от одной странной декорации к другой, пока Немо следует по стопам своего отца, путешествующего во сне после своей смерти.

«Страна снов» может показаться странной, но фэнтези — это жанр, к которому не нужно применять правила и условности. Лучше всего просто расслабиться и насладиться безумием картины, приправленной причудливой и тематической музыкой Пинара Топрака, которая захватывает сердце и пробуждает эмоции. Да, это не тот фильм, который ты будешь готова пересматривать каждый год, но прокатиться по его миру хоть один раз будет невероятно приятно!