Функции Viber, о которых ты не знала
Фото
Adobe Stock

Развивая свой канал в Viber, редакция Elle Girl изучила возможности мессенджера и обнаружила, что в Viber есть множество фишек для яркого общения, которые помогут разнообразить переписки и весело провести время — спорим, о многих из них ты не догадывалась. Расскажем о них подробнее!

Функции Viber, о которых ты не знала
Фото
Adobe Stock

Твори прямо в мессенджере

Иногда вместо слов передать эмоции лучше с помощью стикеров, гифок и эмодзи. Наверняка у тебя уже есть набор любимых стикеров для любой ситуации и настроения. Но если хочется чего-то нового и уникального, можно дать волю фантазии и создать собственный неповторимый набор стикеров. 

Эта опция как раз есть в Viber: буквально за несколько минут в мессенджере можно создать свой яркий персональный стикерпак — с запоминающимися и забавными фотографиями, мемами (конечно, же с твоими крашами  — куда без них!)  и смешными подписями. Основой для стикеров могу стать фотографии из отпуска, который таким образом запомнится еще лучше, а для чата по работе или учебе можно сделать набор стикеров из фотографий коллег или сокурсников, каждый из которых будет отражать определенную эмоцию.

Функции Viber, о которых ты не знала

Чтобы создать стикерпак, открой редактор в стикер-маркете Viber или рядом с меню стикеров в любом чате. Нажми на значок «плюс» и выбери «Создать стикер». В окне редактора загрузи выбранные изображения, а затем дополни их фильтрами, надписями и картинками, обрезай или делай зарисовки, чтобы стикеры стали по-настоящему уникальными и отражали тебя саму и твою креативную сторону. Кстати, удобно, что созданные стикерпаки можно легко редактировать и дополнять, например, когда у вас с подругой появились новые общие шутки. 

Еще в Viber можно создать свои GIF-анимации, чтобы запечатлеть и сохранить живые эмоции и впечатления от тусовок, прогулок и встреч с друзьями. Их тоже можно сделать буквально в пару кликов. Для этого нажми на значок камеры в любом чате Viber на смартфоне — видео, которое ты снимешь, станет «гифкой». Также в окно создания GIF-анимации можно перейти, нажав на кнопку «GIF» и выбрав опцию «Создайте свою GIF».

В окне создания GIF можно либо сразу заснять видео, либо выбрать ранее сохраненный на смартфоне ролик. Видео можно обрезать, изменить моменты начала и конца, а также редактировать, чтобы GIF-картинка получилась максимально эффектной. Так, например, многочисленные забавные видео с твоим котиком могут обрести новую жизнь в формате смешных гифок и украсить ваши переписки с друзьями.

Функции Viber, о которых ты не знала
Фото
Adobe Stock

Персонализируй общение

Метавселенные с нашими цифровыми двойниками уже близко, но использовать своего аватара можно уже сейчас — в мессенджерах. Чтобы сделать общение еще веселее, создай свой виртуальный кастомизированный аватар Bitmoji — по сути это твой персональный анимированный двойник в цифровом формате.

С помощью аватара можно делиться своими эмоциями, создавать забавные картинки, а еще его можно добавить на фото и видео и отправить друзьям в Viber или социальных сетях. Bitmoji можно использовать для передачи любых эмоций: «цифровой двойник» может радоваться или волноваться, отдыхать или работать в поте лица. 

Чтобы создать Bitmoji, нажми на значок «плюс» рядом с меню стикеров в любом чате и выбери «Подключить Bitmoji». Для настройки потребуется аккаунт в популярном приложении Snapchat.

Функции Viber, о которых ты не знала

Примеряй яркие образы, не выходя из мессенджера

Любишь необычные перевоплощения? Тогда ты точно оценишь AR-маски и фильтры дополненной реальности, доступные в Viber. С ними ты сможешь примерить новый образ или просто записать фановое видео или фото для друзей. 

В Viber есть маски на любой вкус: это и AR-фильтры с персонажами, и тематические маски к праздникам, и бьюти-фильтры. Мы находили самые разные. Кстати, с помощью последних можно легко примерить новый образ — например, другой цвет волос или фантазийный мейк. Еще в Viber можно перевоплотиться в фантастического персонажа, попробовать маски-рандомайзеры и даже сыграть в мини-игры с собеседниками,  сделав общение веселее и занимательнее. 

Фото и видео можно как отправлять в чатах в Viber, так и сохранять на устройстве и делиться ими в соцсетях.

Функции Viber, о которых ты не знала

Следи за любимыми блогерами или заведи свой блог

Группы в социальных сетях и каналы в мессенджерах стали новыми медиа — из них мы узнаем последние новости, следим за жизнью медийных персонажей и находим интересный нам контент. В Viber доступно множество интересных каналов популярных медиа, селебрити и брендов, поэтому узнавать все самое интересное и делиться с друзьями можно не выходя из мессенджера. Например, наш новый канал Elle Girl.

Хочешь сама попробовать стать блогером? С Viber это проще простого — создай собственный канал в мессенджере и рассказывай про свои хобби, делись бьюти-секретами, описывай опыт путешествий. Чтобы создать канал, нажми на кнопку нового сообщения в верхнем правом углу и выбери «Создать канал». Придумай название, добавь аватара и напиши интересное описание канала — пользователи смогут найти его по ключевым словам через поиск.

В канале можно включить комментарии к постам, чтобы дать возможность подписчикам обсуждать публикации и делиться мнением, а с помощью опросов и викторин можно не только узнать предпочтения аудитории, но и проводить веселые конкурсы и квизы. Развивать и увеличивать аудиторию канала Viber поможет удобная аналитика, которая поможет узнать больше о подписчиках канала (пол, возраст, регион), и какие посты собирают больше всего просмотров и реакций.

Функции Viber, о которых ты не знала
Фото
Adobe Stock

Не забудь про выход нового сериала

В разделе «Мои Заметки» — по сути в чате с самим собой в Viber — можно легко записывать все дела, срочные задачи, ставить напоминания и создавать to-do-листы. Так ты никогда не забудешь о выходе новой серии, релизе свежего альбома любимой группы или встрече с подругой.

К каждому сообщению можно поставить напоминание — для этого необходимо зажать любую из записей, выбрать «Создать напоминание» и затем указать нужные дату и время. Заметки в Viber — это отличная альтернатива привычному ежедневнику: сообщения автоматически преобразуются в пункты, которые можно отмечать как выполненные, а еще такой «цифровой ежедневник» всегда под рукой.