Интроверт + экстраверт: 5 секретов счастливых отношений

Представь: вот вы съехались с любимым человеком, купили новые кружки и пледы и теперь можете наконец-то окончательно стать счастливыми — все свободное время принадлежит вам двоим! Только будь готова, что взгляды на то, как это самое время проводить, часто оказываются противоположными… Кто-то в пятничный вечер хочет заказать пиццу и посмотреть новый сериал, а кто-то играть в настолки с друзьями и танцевать до утра. Круто, если вы находите компромисс и периодически меняетесь ролями, но так бывает не всегда. Читай наши советы, как экстраверту и интроверту жить вместе счастливо и интересно.

Узнай, кто твой партнер

Попробуй предположить, так ли существенна разница в ваших психотипах. Обсудите, сколько времени нужно каждому из вас проводить в одиночестве, как часто любите бывать в обществе, проводить выходные. Не забывай, что есть еще и амбиверты — люди, которым свойственны черты как интроверта, так и экстраверта.

Не пытайся воспитывать

Не намекай партнеру, что он «какой-то не такой». Превратить экстраверта в интроверта почти нереально, как и наоборот, а вот испортить отношения нравоучениями очень легко. Важно, чтобы оба партнера понимали это и шли на компромиссы ради друг друга.

Планируйте совместное время

Договоритесь, когда на неделе вы пойдете танцевать, а когда погуляете в тихом парке недалеко от дома. Так вам будет проще настроиться на лад друг друга. Кстати, свидания с интровертом — это не всегда вечер кино или прогулка, ищи идеи в нашей статье.

Практикуйте раздельный отдых 

Не стремитесь проводить все свободное время вместе. Иногда полезно отдыхать отдельно, а вот что ты будешь делать — гулять в одиночку по городу с любимой музыкой в наушниках или пойдешь на концерт с компанией — зависит от тебя.

Не ищи проблему в себе

Постарайся принять природу партнера и не занимайся самокопанием. Интроверт часто хочет провести время в одиночестве. И нет, это не потому что ему скучно с тобой, просто это его метод наполниться энергией. Это же касается и экстравертов — они пытаются убежать из дома не от тебя, а на встречу приключениям, так как это наполняет их.