Интуитивное питание: что это такое и как оно поможет похудеть без диет
Фото
Canva

С приближением лета в головы многих девушек закрадывается мысль: «А не сесть ли мне на диету?». Опыт указывает на то, что это путь в никуда: ты измучаешь себя ограничениями, а сброшенные кило, скорее всего, быстро вернутся, да еще и в двойном объеме. Но как тогда добиться идеальной фигуры без диет? Ответ на этот вопрос дает интуитивное питание.

Что такое интуитивное питание

Интуитивное питание: что это такое и как оно поможет похудеть без диет
Фото
Canva

Прежде всего, отмечу, что интуитивное питание — это не разновидность диеты, а, скорее, образ жизни, основывающийся на определенных принципах. Основная идея этого подхода такова: ты можешь есть, что хочешь, сколько хочешь и когда хочешь, и при этом не набирать лишний вес. Звучит заманчиво, правда? Для этого достаточно научиться слышать сигналы своего организма — это очень просто и очень сложно одновременно.

Как научиться интуитивному питанию

Интуитивное питание: что это такое и как оно поможет похудеть без диет
Фото
Canva

Для того чтобы перейти на интуитивное питание, нужно научиться отличать физический голод от эмоционального. Физический ощущается как желание насытить организм, получить питательные вещества. Эмоциональный голод возникает, когда организм хочет «заесть» какую-нибудь эмоцию: грусть, злость, скуку. Но правда в том, что кусок торта никак не поможет решить проблему: как это ни грустно, но шоколадом не вылечить разбитого сердца.

В следующий раз, когда будешь стоять у открытой двери холодильника, задай себя вопрос: «Я действительно хочу есть?». Если да — прекрасно, выбирай все, что хочешь. А если ты понимаешь, что за желанием перекусить скрывается что-то другое, постарайся распознать эту эмоцию и прожить ее. Скучно — почитай интересную книгу, грустно — включи любимую мелодраму и поплачь от души.

У интуитивного питания есть и другие принципы, которые помогают выстроить правильные отношения с едой.

Основные принципы интуитивного питания

Интуитивное питание: что это такое и как оно поможет похудеть без диет
Фото
Canva

Скажи «нет» диетам

Диета — это огромный стресс для организма. Неудивительно, что он воспринимает это как сигнал, что нужно запасаться калориями! Если ты хочешь наладить отношения с питанием навсегда, тебе нужно расслабиться и перестать держать себя в жестких рамках подсчета калорий — ни к чему хорошему это не приведет. Туда же относится и «отработка» съеденного в спортзале: заниматься спортом нужно, потому что тебе это нравится и приносит пользу твоему телу, а не из-за чувства вины.

Ешь, когда испытаешь чувство голода

Чувство голода — важный сигнал организма, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Хочешь есть — ешь! Но также будь внимательна и к чувству насыщения: закончи прием пищи в тот момент, когда почувствуешь, что уже сыта. Да, даже если на тарелке останется еще полпорции. Не нужно заставлять себя доедать все до последней крошки или есть через силу, чтобы кого-то не обидеть.

Интуитивное питание: что это такое и как оно поможет похудеть без диет
Фото
Canva

Не дели пищу на полезную и вредную

Делить пищу на полезную и вредную — плохая привычка. Запретный плод всегда кажется сладким, поэтому, если ты ограничишь себя в поедании пиццы, рано или поздно ты сорвешься. Достаточно приучить себя осознанно подходить к выбору пищи.

Просто спроси себя: «Точно ли мне это нужно? Что я от этого получу?». Возможно, желание есть пиццу отпадет само собой. А если нет, то съешь кусочек, наслаждаясь каждым укусом. Поверь, ничего страшного от этого не случится, а ты испытаешь моральное удовлетворение и «закроешь гештальт».

Люби свое тело

Интуитивное питание не нацелено на то, чтобы похудеть до размера XXS. Оно поможет сбросить лишние килограммы — не по мнению маркетологов, а по мнению твоего организма. Помни, что у всех разная генетика, да и вообще: все мы разные. И это прекрасно! Нужно любить свое тело вне зависимости от навязанных обществом стандартов и размера на бирке джинсов. А идеальное тело — это здоровое тело, в котором тебе комфортно жить, и не более того.

Получай от еды удовольствие

Купи красивую посуду. Научить сервировать еду, как в ресторане. Ешь медленно, концентрируясь на вкусе пищи и наслаждаясь каждым кусочком. Поверь, так насыщение придет гораздо быстрее, а ты получишь гораздо больше удовольствия, чем от съеденной на бегу булки.

Если ты хочешь еще глубже разобраться в теме, очень советую прочитать эту книгу об интуитивном питании.

Полезная книга об интуитивном питании
Реклама. ООО "Яндекс"

Подписывайся на theGirl!