Сейчас все стали активно обсуждать тему месячных. В Англии даже выпустили первую рекламу, где показаны прокладки с кровью. Означает ли это, что в скором времени в рекламе бритвы будут сбривать настоящие волосы, а у моделей не будет наклеенных ресниц в рекламе туши? Ого! Честно говоря, реалистичность – это отлично. Это отлично, потому что отражение реальных фактов в рекламе, например, волос на теле влияет на восприятие женского тела. Сейчас принято считать идеальное и безволосое тело нормой. А это не так – это выдуманный шаблон, причем выдуманный не женщинами, а мужчинами. Потому что как бы им ни был неприятен тот факт, что у женщины на теле растут волосы, они все равно есть. И это ее выбор: бороться с ними или нет. Поэтому появление в рекламе волос точно положительно скажется на восприятии женщин как людей, а не как нимф или сексуальных объектов. Не сразу, конечно, но со временем точно. Здесь мы уходим в бодипозитив.

Исповедь редактора: про рекламу прокладок и все, что мы думаем о месячных

Но на данный момент огромное количество рекламы, посвящённой менструации, не может этим похвастаться и заботит меня вовсе не то, что в рекламе нет реальной крови (об этом поговорим позже). Во-первых, такой рекламы слишком много и вся она глупая и нереалистичная по своему посылу. Мне неприятно смотреть рекламу про прокладки, туалетную бумагу и средства для эрекции, которая заполоняет эфир. Я голосую за серьезную рекламу, а если уж необходимо что-то иное, то пусть оно будет красивым, эстетичным и главное правдивым.

Тут мы переходим ко второму пункту. Почему в рекламе прокладок все такие счастливые? Девушки, которые говорят что-то вроде «periods are cool» вызывают у меня странные чувства. В это время меняется гормональный фон. И вопреки вполне себе сексистскому мнению это не влияет на рациональность мышления, но влияет на настроение. Поэтому я хочу убивать и плакать, но никого ещё не убила, а если уж надо куда идти, то я нарисую свои стрелки, и ни один человек в мире не увидит мою слезинку. Тут я хочу сказать, что даже гормональный фон не влияет на мое самообладание. Кстати, ученые из Германии, Швейцарии и Италии выяснили, что колебания уровня гормонов во время менструального цикла никак не отражаются на работе мозга. Другое дело – это физическое состояние, которое порой не самое приятное. Ну какое там веселье, когда тебя наизнанку выворачивает. Мне, например, в течение первых 5-ти часов не помогает почти ничего и я реально готова совершить харакири. Если нет сильных обезболивающих – а такое бывало несколько раз, то 5 часов тянутся целую вечность, а я рыдаю и мне плохо от боли. Через 5 часов я становлюсь снова цветочком, у которого все прекрасно. И так каждый раз. И это нормально, это моя особенность и таких особенностей много (в смысле девушек, которым плохо куда больше, чем тех, кому нет). Поэтому счастливые рекламы мне не нравятся.

Исповедь редактора: про рекламу прокладок и все, что мы думаем о месячных

Недавно Наталья Водянова презентовала прекрасный трекер Flo, где есть специальный календарь, его также можно использовать во время беременности. В общем, удобная штука. И вот на презентации она сказала что-то в духе: "Гордитесь своими месячными, мы женщины и мы крутые". Не знаю. Я принимаю эту особенность и даже вижу в ней определённые плюсы, например, очищение организма. Но сказать, что я рада тому, что причиняет мне определённые болевые ощущения, я никак не могу. Это как гордиться тем, что у тебя есть голова, которая постоянно болит.

Исповедь редактора: про рекламу прокладок и все, что мы думаем о месячных

Есть замечательное видео о том, как женщина чувствует себя в зависимости от периода цикла. И оно не противное, а реалистичное и познавательное. В нем показан месяц жизни женщины в зависимости от ее гормонального фона. То есть после месячных мы более активны, веселы, готовы горы сворачивать. У нас повышается уровень тестостерона в крови, а чем ближе к "этим дням", тем больше мы идём на спад. Потом наступают один-два дня перезагрузки (читай адской боли), и потом снова ок.

Так вот лучше бы показывали что-то в таком духе и между делом говорили о том, что рекламируют. Что не нужно смеяться над женщиной, что боль можно облегчить не только таблетками, а еще грелками (а если нет грелок, то бутылками с теплой водой), можно посидеть в ванне. Кому-то помогает спорт, кстати, очень помогает секс. Да, прямо во время. Кстати, если испытывать возбуждение без продолжения, то боль будет сильнее. Так что песни и пляски – это самое странное, что можно было придумать в рекламе тампонов.

Исповедь редактора: про рекламу прокладок и все, что мы думаем о месячных

А что касается крови на ТВ, то наше общество к такому явно не готово (это я к тому, что бренды могут подхватить инициативу британскую). У нас не принято показывать мужчине, что у тебя что-то такое случается. На самом деле это ужасно. И это все проявление патриархального уклада общества, которое заключается в том, что женщина не ходит в туалет, не имеет волос на теле и не болеет. Надеюсь, парни, которые тут есть, не умирают от слов «у меня эти дни». Потому что эти дни вообще могут стать нормальными и даже клевыми днями, если ты человеку уделишь немного больше любви и ласки, чем обычно и переступишь, возможно, через своё эго. Позволишь ей спокойно порыдать над мультиком и объесться шоколадом или наоборот поубивать людей в ГТА (О-о-о, да!). А если ты уже понял, что девушка во время менструации особенно злится или особенно грустит, то (о боже, лайфхак) запомни примерно, когда у неё начнётся новый период (можно даже приложение на айфон скачать). Благодаря такому простому методу, ты не будешь злиться на неё, а понимающе (как взрослый и хороший парень или девушка) спишешь все на природу. И да, женщины, как я уже говорила, не сходят с ума в это время и не превращаются в оборотней. Большинство из них прекрасно понимает, что причина их раздражительности или плаксивости в гормональных изменениях. Так что если твоя дама сходит с ума и выносит тебе мозг, прикрываясь месячными, то, возможно, дело вовсе не в этом. Возможно, в ваших отношениях есть проблемы или ей просто не хватает твоего внимания, участия и тепла.

Исповедь редактора: про рекламу прокладок и все, что мы думаем о месячных