Когда не было современных медикаментов, люди лечили недуги травами: отварами, настойками, примочками. Но оказалось, что растения способны улучшать не только физическое, но и ментальное состояние.

Ученые опубликовали в Journal of Physiological Anthropology очень любопытное исследование на эту тему. Оказалось, что забота о комнатном растении снижает уровень стресса и обеспокоенности и даже повышает уровень счастья! Мораль такова: если ты регулярно будешь поливать свой цветок, разговаривать с ним, то и моральное самочувствие твое наладится.

Однако нужно не просто купить домой любое растение в горшке. Важно подобрать «зеленого друга», который подойдет именно тебе. Выбери то растение, которому ты уделять достаточно внимания и любви, чтобы поддерживать его развитие.

Например, если ты часто путешествуешь, то присмотрись к таким видам комнатных растений, как драцена, сансевиерия (щучий хвост) и аглаонема.

Особо депрессивным натурам исследователи советуют не браться за растения с видимым циклом, например, орхидеи. Вид увядания может начать тебя угнетать.

Исследование дня: какие комнатные растения улучшают ментальное здоровье
Опрос
А ты ухаживаешь за домашними растениями?
  • Да, конечно
    %
  • Растения дома есть, но за ними следит мама
    %
  • У меня их нет
    %