Как часто нужно менять постельное белье
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Если ты меняешь постельное белье раз в месяц или даже реже, то у нас для тебя плохая новость — ты косячишь. Оптимальный срок смены наволочек, пододеяльников и простыней — раз в две недели, а если у тебя повышенное потоотделение или проблемы с акне, то лучше делать это чаще — раз в неделю. Все дело в том, что со временем на белье образуются бактерии и пылевые клещи. Невооруженным глазом их не заметить, но вот кожа твоя спасибо не скажет: грязное постельное белье может стать причиной развития угревой сыпи или аллергии.

Частота замены белья зависит и от сезона. Зимой, когда нет жары, можно делать это 2 раза в месяц, весной и жарким летом — чаще, каждые 7 дней.

Как сохранить чистоту белья?

Если у тебя нет возможности часто менять постельное белье, то соблюдай некоторые правила.

  1. Принимай душ перед сном, даже если ты весь день сидела дома и никуда не выходила. Так ты спасешь белье от грязи, которая скопилась на теле за день.

  2. Всегда заправляй постель, чтобы на ней не оседала пыль и шерсть домашних животных.

Так тебе не придется стирать постельное белье каждую неделю и ждать, пока оно высохнет.

Купи еще один комплект постельного белья
Реклама. ООО "Яндекс"

Как нужно стирать постельное белье?

Прежде чем отправлять пододеяльник и простыню в стиральную машинку, ознакомься с информацией на ярлыке. Оптимальной температурой стирки считается 40° С, при которой удаляются загрязнение и не портится качество белья. Впрочем, более прочные ткани стоит стирать при температуре 60° C, ведь чем выше температура, тем больше бактерий и аллергенов ты убьешь. 

Гель SEPTIVIT Premium имеет антибактериальный эффект — то, что нужно для стирки постельного белья!

Купи гель для стирки всех видов тканей
Реклама. ООО "Яндекс"