Как делают кино в России: рассказывают звезды «Пищеблока» и «Майора Грома»

Признавайся, мечтала хотя бы день провести как Зендая и под восторженные крики фанатов подняться на сцену за Оскаром? Кино — такой манящий мир, но вечеринки и популярность — только одна сторона медали. Как на самом деле проходят съемки, что скрывается за красивым кадром и какие качества нужны для успеха?

В поддержку акции «Культурный марафон» продюсеры Александр Роднянский и Артем Габрелянов, актеры Маша Лобанова и Петр Натаров и режиссер монтажа Андрей Шугаев рассказали про изнанку кинопрофессий. Enjoy!

Многорукий шива или просто продюсер

Ответственность, творчество и контроль — лучшее описание профессии кинопродюсер. Держать все в голове может только многозадачный человек, такой как Артем Габрелянов — автор комиксов и продюсер фильмов о Майоре Громе.

Артем Габрелянов

Для его коллеги, продюсера двадцати сериалов и более тридцати фильмов (среди которых «Дылда» и «Чернобыль»), продюсирование — это следование за мечтой. У Александра Роднянского рождается идея и для ее воплощения он находит талантливых людей и объединяет результаты их труда в одно целое.

Только представь, что над самыми успешными телевизионными сериалами, от «Игры престолов» до «Теории большого взрыва», работали сотни самых талантливых и творческих людей, но находили их и собирали вместе именно продюсеры.

Александр Роднянский

«А можно с вами сфотографироваться?», или типичный день актера

Кажется, что их жизнь идеальна — тусовки, фотосессии и признание. Речь, конечно, об актерах, которые всегда находятся под пристальным вниманием миллионов глаз и камер. Но что думают о своей работе сами счастливчики?

Молодые звезды сериала «Пищеблок» Маша Лобанова и Петя Натаров любят кино всей душой, несмотря на трудности съемочного процесса. Каждый фильм для них — это маленькая жизнь, которую они проживают вместе со съемочной группой и со своей ролью.

Маша, что должен уметь актер? 

Маша Лобанова: Запоминать огромное количество текста, работать с камерой, гореть в огне, тонуть в воде, валяться в грязи… В момент съемок тебе действительно плевать на холод, жару или время суток, потому что, если ты актер, навсегда запомни: сон для слабаков.

Петя, а как добиться успеха?

Петя Натаров: Актер должен постоянно пополнять свой багаж: читать книжки, наблюдать за людьми, быть в тусовке, уметь общаться, планировать свое время и быть выносливым, потому что рабочий день может длиться 12 часов.

Повелитель времени или его величество монтажер

Монтажеры могут радикально улучшить или, наоборот, испортить то, что было снято на площадке. Эти люди управляют временем и даже меняют игру актеров, превращая миллионы дублей в законченную историю. Магия вне Хогвартса запрещена, но таким профи как Андрей Шугаев, она и не нужна! Андрей работает в студии Уилла Смита и ловко применяет технические и творческие навыки.

Андрей Шугаев

Не испугалась трудностей? Тогда вперед навстречу мечте, ведь стоит только постараться и все ковровые дорожки мира будут у твоих ног! А если хочешь лучше разобраться в мире кино, то пройди тест «Культурного марафона», к нему присоединились уже более 1 миллиона школьников.