Как избавиться от постакне: 8 полезных советов от косметолога
Фото
социальные сети mareikebeluga

О, какое это облегчение, когда твоя кожа избавилась от активных воспалений! Казалось бы, что все, ты смогла выиграть этот бой, но, похоже, что остается последний, самый трудный раунд — постакне. Постакне часто остается после тяжелого течения воспаления кожи или частой травматизации прыщей. Такие последствия могут проявляться в разной форме: гиперпигментация, рубцы, а так же застойные пятна, которые встречаются чаще всего. Но не переживай, мы собрали несколько советов от косметолога для твоей успешной битвы с постакне ✨

Не забывай про ежедневное очищение кожи

Как избавиться от постакне: 8 полезных советов от косметолога
Фото
социальные сети rosiehw

Чтобы сосредоточиться на борьбе с постакне, нужно позаботиться о том, чтобы воспаления точно больше не вернулись. Для поддержания здоровой и красивой кожи тебе нужно умываться утром и вечером. Убедись, что ты используешь достаточно средства для умывания: это количество должно быть равным размеру крышки от бутылки с водой. Да-да, именно так, если ты используешь меньше, то вполне вероятно, что твоя кожа не очистится от грязи и остатков макияжа. Когда будешь выбирать качественный гель или пенку для умывания, присмотрись к средствам, которые содержат салициловую кислоту. Она обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом и не позволяет прыщам снова появляться 😉

Не выдавливай прыщи

Как избавиться от постакне: 8 полезных советов от косметолога
Фото
социальные сети hoskelsa

Да, мы все иногда грешим тем, что можем выдавить прыщик. Но помимо того, что это может оставить за собой застойное пятно, от которого будет достаточно тяжело избавиться, есть еще и шанс занести инфекцию. Если ты все же выдавила прыщ сама, то советуем продезинфицировать это место, а потом заклеить воспаление патчем. Патчи идеально устраняют красноту и делают шрамик более незаметным. Однако все-таки лучше обратиться к косметологу, чтобы он аккуратно и без последствий выдавил твой прыщик.

Патчи от прыщей
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Используй витамин С и средства против постакне в уходе

Как избавиться от постакне: 8 полезных советов от косметолога
Фото
социальные сети kylieskin

Идеальное решение для того, чтобы постакне посветлело — витамин С! Он идеально выравнивает кожу, возобновляет выработку коллагена, который помогает заживить ранки и следы от прыщей. Лучше всего выбирать средства с концентрацией аскорбиновой кислоты до 20% и наносить их перед сном. Не спеши использовать их каждый день, вводи в свой уход постепенно, чтобы не вызвать раздражение!

Другое отличное средство — точечные средства от постакне. Спустя немного времени, ты уже можешь заметить результат! Обычно такие средства могут содержать: кислоты, витамин С, серу, гиалуроновую кислоту, пептиды. Используй такие гели на ночь точечно.

Отшелушивай кожу

Как избавиться от постакне: 8 полезных советов от косметолога
Фото
социальные сети kyliejenner

Это один из способов, который направлен сразу на устранение двух твоих врагов — акне и постакне! Убери из ухода агрессивные скрабы, они сделают только хуже и навредят твоей коже. Лучше обрати внимание на кислоты: например, гликогелевую или молочную, которые мягче и эффективнее  воздействуют на твою кожу. Такие компоненты в составе делают менее заметными постакне и минимизируют воспаления на лице!

Обрати внимание на косметику с ретинолом

Как избавиться от постакне: 8 полезных советов от косметолога
Фото
социальные сети kylieskin

Самый эффективный способ избавления от акне и постакне- ретинол. Ретинол — это форма витамина А, которую часто используют в косметике. Многие его обожают, а кто-то относится настороженно. Ретинол может решить множество проблем кожи: отбеливание пигментных пятен, очищение пор, выравнивание рельефа и тона кожи, выработка коллагена, уменьшение выработки кожного сала. И это даже не все! Приучай свою кожу к ретинолу постепенно, используй маленькую концентрацию и начни с одного раза в неделю.

Попробуй процедуры у косметолога

Как избавиться от постакне: 8 полезных советов от косметолога
Фото
социальные сети hilylucy

Достаточно быстрый и безопасный вариант, чтобы избавиться от постакне — это посещение косметолога. Многие довольно скептически настроены на процедуры у косметолога. Но, думаю, что мы сможем переубедить тебя! Ты можешь не идти на все процедуры подряд, но попробовать одну из них мы тебе точно советуем. Например, пилинг для лица: это достаточно сложная процедура, которую тебе точно не стоит проводить самой. Но эффект всегда ошеломляющий! Ты получаешь ровную, красивую и здоровую кожу. Остается только следовать советам косметолога.

Питайся правильно

Как избавиться от постакне: 8 полезных советов от косметолога
Фото
Canva

Правильное питание играет большую роль в достижении красивой и здоровой кожи. Помни, что стоит употреблять больше овощей, но лучше быть осторожнее с фруктами и орешками. Фрукты в больших количествах, к сожалению, могут быть даже более вредными, чем обычный белый сахар. Но не стоит ограничивать себя во всем, самый главный совет — просто сделать свое питание более осознанным, тогда твоя кожа обязательно скажет тебе «спасибо»!

Используй некомедогенную косметику

Как избавиться от постакне: 8 полезных советов от косметолога
Фото
социальные сети niastiley

Ну и наконец-то, последний совет — это использовать косметику, которая не закупоривает поры и не вызывает воспалений. Понятно, что комедогенность определить трудно — что не вызовет реакции на одной коже, может превратить другую в рассадник прыщей. Поэтому не злоупотребляй минеральным и кокосовым маслами и вообще выбирай средства с небольшим количеством масел.