Интровертам действительно нелегко приходится из-за того, что они слишком стеснительные, а уж общаться с экстравертами им и вовсе тяжко. Но все это поправимо – главное достичь взаимопонимания. Вот несколько простых советов, которые помогут тебе при общении с интровертом.

Как наладить общение с интровертом, если ты экстраверт? 4 простых способа
Фото
tumblr.com

Совет первый: не спеши

 Экстраверты болтают без остановки, не затрачивая при этом сил и энергии – наоборот, они получают энергию от общения и взаимодействия с людьми. Они думают и говорят одновременно, осыпая собеседника-интроверта с ног до головы своими бесконечными мыслями. Интроверту не под силу переварить всю информацию и успеть за экстравертом, он впадает в ступор.

Что делать: Лучше задать один вопрос своему собеседнику и дать ему немножко времени на то, чтобы он сформулировал и озвучил свое мнение. Также не стоит перебивать интроверта, постарайся дать ему возможность высказаться до конца, помни, что интроверту приходится тратить свою энергию, чтобы поддержать разговор.

Совет второй: будь внимательна

Многие экстраверты считают интровертов скучными из-за их необщительности и чрезмерной спокойности. Нужно просто понять, что это особенности темперамента.

Что делать: если твой собеседник-интроверт о чем-то задумался, а тебе интересно о чем, спокойно спроси его об этом. Бывает, что интровертам хочется пообщаться, но им трудно начать разговор первыми, поинтересуйся, как у него прошел день, чем ему нравится заниматься в свободное время. Интроверту будет безумно приятно, что ты проявляешь заботу о нем и уделяешь внимание.

Как наладить общение с интровертом, если ты экстраверт? 4 простых способа
Фото
tumblr.com

Совет третий: найди занятие, которое будет по душе вам обоим

Конечно, круг интересов экстравертов и интровертов сильно различается. Но не стоит так быстро отчаиваться. Есть множество способов провести время так, как нравится вам обоим.

Что делать: сделайте что-то своими руками, например, попробуйте преобразить вместе комнату. Здесь мы собрали для тебя несколько отличных идей.

Совет четвертый: не приглашай интроверта в большие компании

В совершенно незнакомой обстановке интроверт будет теряться, и тем самым вскоре устанет и бросится на поиски своего «уголка». Интроверты будут чувствовать себя максимально комфортно в маленькой компании, в окружении «своих» людей. Также не стоит ждать от него писем, ежедневных звонков, ведь ты уже поняла, как важна для него свобода и отдых.

Как наладить общение с интровертом, если ты экстраверт? 4 простых способа
Фото
tumblr.com

Надеемся, что эти несложные советы помогут тебе понять, что интроверты такие же простые люди, просто к ним нужен особый подход.