Быть интровертом – непросто. А заводить новых друзей, будучи интровертом, еще сложнее. С одной стороны тебе очень страшно знакомиться с новыми людьми и вступать с ними в близкий контакт, с другой – тебе тоже хочется веселиться в компании твоих лучших друзей, ведь ты об этом так много слышала… Что же делать в этой ситуации? Прежде всего, не отчаиваться и читать наши 7 советов, как заводить друзей, если ты интроверт.

Заводи знакомство с друзьями своих друзей

Звучит, как жульничество. Но на самом деле это действенный способ обзавестись новыми знакомствами. С друзьями друзей начать общение все-таки легче, чем с незнакомыми людьми. Старайся выбираться из раковины и посещать вечеринки – там ты сможешь завязать беседу с потенциальным другом.

Как найти друзей: 7 советов интровертам
Фото
tumblr.com

Спрашивай людей об их интересах

Нет ничего хуже для интроверта, чем рассказывать о себе. Чтобы избежать этой мучительной процедуры, нанеси удар первой – расспроси собеседника о нем самом, его интересах и т.д. Намного проще слушать, чем говорить. К тому же людям нравится, когда кто-то ими интересуются.

Трезво оценивай свои силы

Общаться с людьми для нас экстравертов – сплошной стресс! Постарайся снизить напряжение. Достаточно часа в день. Ты не обязана общаться с людьми 24 часа в сутки. Ведь для себя тебе нужно немного больше времени, чем другим.

Как найти друзей: 7 советов интровертам
Фото
tumblr.com

Общайся с людьми онлайн

Не секрет, что интровертам очень тяжело знакомиться с новыми людьми в реале. Не стесняйся пользоваться соцсетями. Напечатать «Привет!» «ВКонтакте» занимает ровно 2 секунды – это намного быстрее и проще, чем подойти к человеку на вечеринке. Но ни в коем случае не погружайся в интернет с головой – иногда тебе просто необходимо общаться вживую.

Будь открыта всему новому

Не спеши судить о людях плохо и предвзято. Старайся сохранять положительный настрой, когда знакомишься с людьми. Будь открыта новому. Оно необязательно должно оказаться плохим.

Как найти друзей: 7 советов интровертам
Фото
tumblr.com

Терпение, еще раз терпение

Настоящая дружба требует времени. Так что не расстраивайся, если у тебя не получается построить отношения за несколько дней. Это нормально. Запасись терпением.

Не делай что-то против своей воли

Только потому, что «надо». Ты не можешь заставить себя с кем-нибудь подружиться, если ты этого на самом деле не хочешь. Не стоит делать это только потому, что у всех есть друзья, а у тебя нет. Друг появится у тебя только тогда, когда ты сама этого захочешь.

Как найти друзей: 7 советов интровертам
Фото
tumblr.com