Как оформить образовательный кредит
Фото
Getty Images

Обидно, когда абитуриент хочет учиться бесплатно в конкретном вузе, а заветное место ускользает от него в последний момент. Однако теряться и идти куда-то «лишь бы на бюджет» точно не стоит. Ты можешь учиться на платном в вузе мечты с помощью образовательного кредита с господдержкой. Так, за время обучения и в течение 9 месяцев после его окончания ты будешь платить только проценты — по цене это приблизительно стаканчик кофе или билет в кино раз в месяц. А основной долг ты выплатишь потом, когда устроишься на работу. Рассказываем обо всех нюансах и подводных камнях образовательного кредита. Слушай и запоминай!

Как оформить образовательный кредит
Фото
Getty Images

Где можно взять образовательный кредит?

Взять такой кредит можно только в банке, который сотрудничает по программе студенческих кредитов с Министерством науки и высшего образование России. На сегодня это только Сбербанк.

Чтобы получить кредит, тебе нужно обратиться в любое отделение Сбербанка. Оплатить таким образом можно обучение в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, а также учебу в колледже или на программе второго высшего.

Кому дают образовательный кредит?

Получить образовательный кредит могут люди, достигшие 14 лет. Однако если ты несовершеннолетняя, то в банке попросят предъявить письменное согласие от родителей. Кредит не выдают ребятам, которые находятся под опекой из-за ограничений, наложенных законом «Об опеке и попечительстве».

❗️Договор, который ты заключала на платное образование в вузе или колледже, должен быть оформлен на твое имя. Если он заключен на кого-то из родителей, образовательный кредит взять не получится.

Как оформить образовательный кредит
Фото
Getty Images

Чем отличается образовательный кредит от обычного?

Для образовательного кредита заемщику не нужно подтверждать доход — ты можешь вообще нигде не работать. Во время обучения, и спустя 9 месяцев после его окончания, ты будешь платить раз в месяц только проценты, которые по стоимости равны стаканчику кофе или одному обеду. Образовательный кредит можно выплачивать в течение 15 лет после выпуска, при этом его досрочное погашение — бесплатно.

Кроме того, он имеет пониженную ставку — всего 3% годовых, в то время как ставка обычного потребительского кредита составляет от 4,5%.

Как оформить образовательный кредит
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что нужно, чтобы взять кредит студенту?

Тебе понадобятся:

🔸Оригинал договора или нотариально заверенная копия. Если ты уже проучилась несколько курсов и за это время сменила форму обучения, тебе нужно будет взять и дополнительное соглашение. Оно подтвердит смену стоимости обучения. 
🔸Паспорт с отметкой постоянной регистрации.
🔸Справка о временной регистрации, если нет постоянной регистрации. 
🔸Квитанция на оплату.

Если тебе еще нет 18 лет, также пригодятся:

🔹Специальные анкеты родителей. Скачать их можно на сайте Сбербанка. 
🔹Письменное соглашение на кредит одного из родителей.
🔹 Свидетельство о рождении. Оно поможет подтвердить твое родство с родителем.
🔹Паспорт одного из родителей (твои мама или папа должны присутствовать в банке, когда ты будешь заключать договор).

Подтверждать доход ни тебе, ни родителю не придется.

Как оформить образовательный кредит
Фото
Getty Images

Как платить образовательный кредит?

Во время обучения и в течение 9 месяцев после его завершения ты будешь платить только проценты, то есть 3% от суммы кредита. По истечении льготного периода сумма ежемесячного платежа увеличится, так как к ней прибавится еще и часть основного долга. Погасить кредит нужно в течении 15 лет после окончания обучения, в том числе можно и досрочно.

После того как ты возьмешь кредит, в твоем личном кабинете появится индивидуальный график платежей. Чтобы не допустить просрочку, твой телефон оповестит тебя за несколько дней до списания ежемесячного платежа.

Рассчитать, сколько тебе придется платить ежемесячно, можно на специальном калькуляторе Сбера

Что будет с образовательным кредитом при отчислении?

При отчислении льготный период по кредиту аннулируется — тебе придется выплачивать не только проценты, но и основную часть долга сразу. Также будет сформирован новый график — вместо 15 лет, погасить долг нужно будет за 10 лет.

Как оформить образовательный кредит
Фото
Getty Images

Сколько могут дать в кредит студенту?

Кредит может быть получен на весь период обучения или на один-два семестра, в зависимости от того, как ты хочешь. Сумма кредита соответствует стоимости обучения, указанной в договоре, — кредит рассмотрят как и на 50 тысяч, так и на 3 миллиона рублей (или даже больше). Главное, чтобы у твоего вуза была действующая лицензия и российская аккредитация.

❗️Однако если сумма в твоей квитанции за обучение не соответствует стоимости за семестр, указанной в договоре, (такое может быть, если цена повысилась из-за инфляции), то банк оплатит только ту часть, которая прописана в документе. Погасить оставшуюся задолженность по квитанции, тебе придется из своего кармана.

Сколько месяцев надо работать, чтобы дали кредит?

Если ты никогда не работала, ты все равно можешь взять образовательный кредит. Подтверждать свой доход не нужно.