Многие дети пробуют грызть ногти и кожу вокруг них в раннем детстве. У большинства это не входит в привычку, но некоторые продолжают в том же духе даже во взрослом возрасте. Например, эта проблема не обошла стороной и Настю Усееву. Если ты тоже грызешь ногти, лови несколько полезных советов, как справиться с этим!

Как перестать грызть ногти
Фото
@impressmanicure

Почему ты грызешь ногти

Привычка грызть ногти помогает регулировать поведение в разных ситуациях. Обгрызание ногтей развлекает, когда тебе скучно, и успокаивает, когда ты волнуешься. Даже самые позитивные эмоции могут заставить тебя тянуть пальцы в рот. Но на самом деле причин может быть много: у каждого человека свой триггер. Чтобы успешно побороть плохую привычку, выясни, что конкретно провоцирует тебя грызть ногти.

Как перестать грызть ногти
Фото
@anna.and.nails

Почему не нужно грызть ногти

Про эстетическую сторону мы и говорить не будем: всем понятно, что обгрызенные ногти выглядят некрасиво. А в ранки на кутикуле может попасть инфекция, да и в целом поврежденная кожа более чувствительна ко всем внешним раздражителям.

Как перестать грызть ногти
Фото
@simhasphotography

Вредит обгрызание ногтей даже пищеварению. Под самыми короткими ногтями чистоплотного человека живет множество микробов. Когда ты грызешь ногти, они попадают в пищеварительную систему и могут вызвать ее нарушения.

Зубам тоже мало пользы: эмаль трескается и скалывается, а микробы из-под ногтей могут привести к воспалению десен.

Как перестать грызть ногти
Фото
@nurmanovak_

Как избавиться от вредной привычки

Подстригай ногти

Если у тебя короткие ногти, то и грызть будет нечего. Старайся часто укорачивать длину, чтобы не давать себе повод обгрызать ее.

Увлажняй кутикулу

Сухой заусенец так и манит откусить его, да? Если ты регулярно будешь увлажнять кутикулу, то такая проблема пропадет: сухой кожи, которую можно отгрызть, не будет.

Как перестать грызть ногти
Фото
@isabeldbeauty

Делай маникюр в салоне

Если у тебя сложный маникюр, за который ты еще и заплатила, тебе будет жалко его отгрызать. Тебе не захочется портить работу мастера, ведь ты видела, как она старалась. И, конечно, тебе может быть жаль денег, которые ты отдала за услугу.

Используй специальный лак

У многих аптечных и профессиональных брендов есть специальные лаки для ногтей, которые имеют горький вкус. Постепенно в твоей голове сформируется понимание того, что грызть ногти невкусно, поэтому ты перестанешь это делать автоматически.

Как перестать грызть ногти
Фото
@charmedbyhue

Займись другим делом

Купи любую современную антистресс-игрушку — поп-ит или симпл-димпл — и занимайся ей, когда возникает желание тянуть руки в рот. На самом деле подойдет и что-то попроще: можно щелкать ручкой и крутить в пальцах любую мелочь. В рот можешь класть жвачку, чтобы отбить привычку жевать кожу вокруг ногтей.

Как перестать грызть ногти
Фото
@iramshelton

Двигайся больше

Если ты грызешь ногти от стресса, то попробуй заменить эту привычку на движение. Пробегись или попрыгай, когда возникает желание портить ногти. Физическая активность снизит гормон стресса в организме и повысит уровень гормона счастья.

Как перестать грызть ногти
Фото
@doctor.renae

Сходи к врачу

Если ничего не помогает, то не стесняйся пойти к психотерапевту. Обгрызание ногтей может говорить о зашкаливающем уровне стресса и эмоциональной перегрузке. Врач поможет тебе разобраться с этими проблемами, и грызть ногти уже не захочется.