Вообще-то давить прыщи категорически не рекомендуется, но бывают такие моменты, когда у тебя действительно просто нет другого выхода – свидание через час, а прямо посреди лба, на кончике носа или на подбородке – ОНО. Если ты попала в такую ситуацию и твердо вознамерилась выдавить непрошеного гостя, то хотя бы сделай это правильно. Как это сделать, читай ниже.

Шаг первый: внимательно рассмотри пору

Мы надеемся, ты знаешь, что выдавливать прыщ нельзя, если на самом его кончике еще не образовалась белая точка. Даже в критической ситуации лучше замаскируй изъян, но не дави, если не видишь белого образования – давить попросту еще нечего, прыщ должен созреть. А если заняться его устранением раньше времени, велика вероятность ухудшить ситуацию, и никакой тональный крем уже не поможет.

Шаг второй: пойми, какой это тип высыпания

Если ты давишь-давишь, давишь-давишь, и у тебя уже появляется ощущение, что ты сейчас выдавишь себе мозг, а этот засранец все не выдавливается, оставь его в покое. Есть такой тип высыпания, как подкожный – белого образования в таких случаях не бывает – только кожа приподнимается, и сколько бы ты его не давила, он не вылезет. Все, чего ты добьешься – огромной шишки, которая будет проходить дней пять. Единственное, что ты можешь сделать – немного подсушить, намазав специальной мазью.

Как правильно давить прыщи? Пошаговая инструкция
Фото
tumblr.com

Шаг третий: очисти кожу

Окей, ты все рассмотрела, проанализировала и все же решилась. Флаг тебе в руки, но, прежде чем брать в руки флаг, а вместе с ним и свое лицо – тщательно их вымой! А заодно и протри лицо очищающим средством. В конце-то концов, ты собираешься очистить пору от бактерий, а не занести их еще больше.

Шаг четвертый: используй ватные палочки

А еще можно использовать ватные диски, ткань или специальные косметологические приборы для удаления акне, если, конечно, они есть у тебя или твоей мамы. Почему лучше давить так, а не голыми руками? Во-первых, ты не расцарапаешь кожу ногтями, не оставишь на ней следы или рубцы, а во-вторых, удалить то, что ты выдавишь, выбросив палочки, будет легче и быстрее, чем с пальцев.

Как правильно давить прыщи? Пошаговая инструкция
Фото
tumblr.com

Шаг пятый: правильно расположи пальцы

Ну, в смысле, не пальцы, а ватные палочки, но пальцы тут тоже играют большую роль. Короче, давить нужно снизу вверх и располагать палочки нужно чуть поодаль от высыпания. Обычно мы сдавливаем только верхнюю часть, а это неправильно – часть содержимого остается в поре, и прыщ снова появляется.

Шаг шестой: обработай пору

После того, как ты злостно уничтожила маленький, несчастный прыщ, оставшуюся ранку нужно обработать, причем очень быстро – бактерий, знаешь ли, на свете очень много, и они очень прыткие. Умойся еще раз, а потом используй лосьон, чтобы подсушить пору и убить в ней то, что там еще могло остаться.

Как правильно давить прыщи? Пошаговая инструкция
Фото
tumblr.com

Шаг седьмой: увлажняй кожу

Странно, да? То мы рекомендуем подсушить пору, то увлажнить… Нет, мы не сошли с ума, сейчас мы говорим о том, как ухаживать за лицом в дальнейшем. Прыщи не появляются просто так, и частая причина – это недостаток увлажнения. Кроме того, если ты будешь все время подсушивать пострадавшую пору, у тебя обязательно останется след на лице. Ты же этого не хочешь? Используй увлажняющий бальзам или крем утром и вечером.

Шаг восьмой: используй отшелушивающее средство

Ты делала все ровно так, как мы посоветовали, но след на лице все равно остался? Не переживай – это просто старая кожа. Купи себе отшелушивающее средство или позаимствуй у мамы и хорошенько умойся. Твоя кожа станет более нежной, цвет и тон выровняются, а пятно на лице пропадет. Не злоупотребляй! Такие средства можно использовать 1-2 раза в неделю. В зависимости от твоего типа кожи.