Как правильно ставить цели на год и достигать их 📋
Фото
Getty Images

Есть ощущение, что каждого 1 января мы начинаем жить с чистого листа. Накануне праздника многие из нас пишут списки целей на год. Они задают ориентиры и помогают приблизиться к цели, однако не всегда все идет по плану. Наверное, ты и сама замечала, как не хочется браться за то, что ты запланировала накануне. Как поставить цель так, чтобы к ней прийти быстро и с удовольствием? Сдаем явки и пароли!

Как правильно ставить цели на год и достигать их 📋
Фото
Getty Images

Пиши только то, что желаешь от всего сердца

Пусть планов на будущий год будет не 100, а, допустим, всего 12. Ведь главное — это не количество, а качество. Отложи синдром перфекциониста в сторону и прислушайся к душе. Также не смотри на других: если все вокруг встречаются с парнями и ведут соцсети, не значит, что это нужно делать тебе в обязательном порядке. Расслабься!

Думай о будущем

Подумай, кем бы ты хотела быть через 5-10 лет? Ставь цели на год исходя из этой картинки. Если ты видишь себя smm-менеджером, может, тогда не нужно поступать на юридический? Приблизиться к мечте можно гораздо быстрее, если не отвлекаться на непривлекательный путь, который пророчат родители, общество, а иногда твой собственный страх.

Как правильно ставить цели на год и достигать их 📋
Фото
Getty Images

Чередуй большие цели с маленькими желаниями

Исполнение маленьких желаний, типа съесть пирожное «Прага» и покататься на водных лыжах притянут большие цели, вроде поступить в университет и найти стажировку мечты. Это мощный психологический трюк. Так, планируя, мы ожидаем сиюминутных побед и огорчаемся, когда мечта долго не исполняется. Разбавь свой грандиозный список маленькими желаниями — они притянут большие победы!

Ставь реалистичные и достижимые цели

Согласны, круто было бы стать директором банка, выпустить модную коллекцию и переехать поближе к солнцу и морю. Но цели — это не запрос Вселенной, а конкретное направление для работы. Ставь на год реализуемые цели, которые, как маленькие кирпичики, приблизят тебя к глобальным свершениям. Это поможет тебе не выгореть и не опустить руки в борьбе за мечту.

Как правильно ставить цели на год и достигать их 📋
Фото
Getty Images

Периодически пересматривай цели

Храни список у себя перед глазами, чтобы не отвлекаться на мелкие сиюминутные капризы. Можешь периодически пересматривать его в автобусе, когда едешь домой из школы/универа/офиса. Представляй, что загаданное у тебя уже есть. Рукописный перечень список можно прикрепить на пробочную доску над столом или положить под стекло.

Создавай цели для разных сфер своей жизни

Пусть твой список будет максимально разнообразным, не концентрируйся только на одном. Пропиши финансовые, карьерные, духовные, психологические, материальные и другие цели. Чем больше разнообразия, тем больше баланса и гармонии будет в твоей жизни. Но помни, что все должно идти от сердца ❤️.

Как правильно ставить цели на год и достигать их 📋
Фото
Getty Images

Подкрепляй цели аффирмациями

Аффирмации — это такие утверждения, которые позволяют привлечь в свою жизнь позитив и исполнение желаний. Ты можешь сама составить их к каждой своей цели. Например, если ты хочешь собаку, то закрывай глаза и говори «У меня есть собака», при этом ты не должна быть умственно сосредоточена, просто «поймай» ощущение, как будто у тебя уже есть любимый верный пес. Главное, избегай в аффирмациях частицы «не». Вместо «Я не боюсь совершать ошибки», говори «Я перестаю бояться совершать ошибки». Все аффирмации должны быть в настоящем времени!

Оставляй маневр для импровизации

Не забивай все свое свободное время целями, пусть новый год принесет тебе что-то совершенно новое и обязательно хорошее. В твоем списке должно быть столько целей, сколько не обременит тебя. Слушай свое сердце и не бойся новых возможностей. Просто расслабься и позволь себе импровизировать в новом году!