В стиральную машину их нужно бросать не реже двух раз в год. Это позволит не только устранять неприятные запахи, но убивать всех клещей, которые могли там появиться. А они очень даже могут там завестись. И нередко именно эти мелкие вредители становятся причиной проблем с кожей. Так что не стоит пренебрегать гигиеной.

Как правильно стирать подушки, если не хочешь страдать от акне

Впечатлилась и готова наводить чистоту? Рассказываем, как делать это правильно.

Не все подушки можно класть в стиральную машину

Ортопедические изделия, подушки из ваты и с органическими наполнителями (гречка, ягодные косточки, семя льна) такие манипуляции не переживут.

Подушки необходимо менять со временем

Подушки из гусиного пуха могут жить много лет, а вот из синтетического волокна нет. Поэтому не забывай покупать новую подушку, когда настанет время.

Как понять, пора ли менять подушку

Просто сложи ее пополам и отпусти. Если она возвращается в исходное положение, то не все еще потеряно, а вот если останется лежать в сложенном виде, то пора с ней попрощаться.

Как правильно стирать подушки, если не хочешь страдать от акне

Как  правильно стирать подушки

Лучше всего стирать подушки на деликатном режиме при 30-40 градусах с отжимом. Режим сушки для подушек использовать нельзя, так как горячий воздух может их испортить. Также для стирки лучше использовать жидкие, а не сухие средства. Об отбеливателях в данном случае лучше забыть, ибо они пагубны как для пера/пуха, так и для синтетических наполнителей.

Старайся стирать одновременно несколько подушек, чтобы стиральная машина оставалась заполненной. Также в барабан можно добавить пару теннисных мячиков — так они не дадут наполнителю скататься.

Как правильно сушить подушки

Сушить подушки необходимо только в горизонтальном положении. Для этого можешь воспользоваться сушилкой для белья или бельевыми веревками. Идеальным местом будет теплое и хорошо проветриваемое помещение.

Как правильно стирать подушки, если не хочешь страдать от акне

Если на дворе зима, лучше обойтись ванной или обычной комнатой. Сохнущую подушку необходимо периодически взбивать руками и переворачивать, не давая наполнителю превратиться в один комок.

Желаем тебе приятных сновидений на чистой подушке :)