Далеко не все легко просыпаются утром, чтобы встретить новый день с улыбкой. Увы, большинству из нас сложно не только просыпаться, но даже засыпать. Но ведь так хочется сладко уснуть без лишних мыслей в голове и проснуться бодрой и отдохнувшей, верно? Конечно, верно. Мы поможем тебе побороть ночную бессонницу и утреннюю сонливость! 

Спокойной ночи. Z-z-z…

Сон для твоего организма достаточно активный, сложный процесс, во время которого идет восстановление сил. Поэтому постарайся серьезно отнестись к своему сну. Все засыпают по-разному: кто-то любит сидеть допоздна и идет спать тогда, когда уже совсем слипаются глаза, кто-то ложится рано, перед сном читает книгу, потом долго ворочается и вздрагивает при каждом звуке, а кто-то считает перед сном единорожеков. Но как засыпать правильно? Так, чтобы спать  крепко и сладко?

Как правильно засыпать и просыпаться?
Фото
tumblr.com

Удобство превыше всего

Мы проводим в постели около трети нашей жизни – весомый аргумент, чтобы позаботиться об удобстве своей постели. Но тут не все так просто, потому что не существует универсальных рекомендаций: кто-то любит узкие кровати, кому-то хочется разлечься, как Патрик Стар. Неудобная кровать или подушка вполне могут стоить тебе полноценного сна, поэтому в первую очередь следует позаботиться именно о них.

  • Подушка: Не бывает правильных и неправильных подушек. Есть только неверно подобранные подушки. Они отличаются между собой формой, высотой и жесткостью. Все мы разные, и то, что подойдет тебе, может совсем не подойти другому. Когда пойдешь покупать новую подушку, то не стесняйся тестить ее прямо в магазине! Так ты точно выберешь то, что нужно именно тебе.
  • Матрас: Кто-то любит спать на жестком матрасе, а кто-то на мягком. Тут все индивидуально и просто. Но! При покупке матраса помни, что его следует покупать исходя из твоей комплекции. Не забывай об этом, ведь от этого зависит здоровье твоей спины. 
Как правильно засыпать и просыпаться?
Фото
tumblr.com

Не ешь за 3-4 часа до сна

«Не ужинать – святой закон, кому всего дороже сон!», – сказал как-то Александр Сергеевич Пушкин. И мы с ним абсолютно согласны. Постарайся не есть после 7-8 вечера, так ты дашь своему желудку отдохнуть, а потом, вот увидишь, заснешь гораздо быстрее. Ты не поверишь, но на то, как мы засыпаем, влияет то, чем мы питаемся в течение всего дня! Ничего лучше для фигуры и здоровья еще не придумали, чем полноценное дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями. Никогда не забывай об этом ;) 

Как правильно засыпать и просыпаться?
Фото
tumblr.com

Абсолютный релакс

Чтобы расслабиться перед сном ты можешь принять ванну с ароматическими маслами, послушать свой расслабляющий плей-лист (а если у тебя такого нет, то обязательно создай его), или просто полежать. Но лучше всего, если ты сможешь успокоить свой организм. И вот как надо это сделать: когда ты закроешь глаза, то постарайся отключить мозг, отключить разум. Тебя теперь как бы нет. Нет никаких эмоций, никаких удручающих мыслей, есть только желание отдохнуть. От тебя остался только твой организм, которым ты можешь управлять. Ласково скажи сама себе: «Ты спокойна, ты совершенно спокойна. Все позади. Сейчас тебе не о чем волноваться. Сегодня ты сделала все, что могла. Сейчас ты будешь отдыхать, а завтра у тебя все будет хорошо». А вместе с этим представляй как каждая мышца и даже самая маленькая клеточка твоего организма расслабляется. Если все сделаешь правильно, то даже не заметишь, как уснешь здоровым и сладким сном. 

Как правильно засыпать и просыпаться?
Фото
tumblr.com

С добрым утром!

С каким настроением проснешься, так и проведешь весь день! Для некоторых легко просыпаться рано утром не представляет никакой трудности. Вот таким жаворонкам остается лишь позавидовать. А для остальных вопрос, как легко проснуться утром, открыт всегда. Вот несколько советов, которые помогут тебе встретить новый день с улыбкой.

Как правильно засыпать и просыпаться?
Фото
tumblr.com

Экспериментируй!

Попробуй просыпаться в одно и то же время 21 день подряд. Говорят, что именно столько дней требуется для выработки новой привычки. А если ранний подъем станет твоей привычкой, то тебе будет гораздо легче просыпаться.

Как правильно засыпать и просыпаться?
Фото
tumblr.com

Ставь будильник правильно 

Лучше размещать твоего звенящего «друга» на противоположном конце комнаты, чтобы ты не могла его сразу выключить. Но если не хочешь расставаться со своим смартфоном, то попробуй поставить на заставку мотиватор в виде приятного сообщения или призыва к действию, который будет появляться, когда звонит будильник. Напиши себе, что тебе хватит сил на пробежку или что у тебя сегодня ждут великие дела! А еще полезно чаще менять звук будильника, непривычный сигнал точно заставит тебя проснуться.

Как правильно засыпать и просыпаться?
Фото
tumblr.com

Сразу же иди в душ

Каким будет душ, теплым или холодным – решать только тебе. Идеальный вариант – контрастный, который не только разбудит, но и освежит. А вот чего нельзя утром делать, так это принимать горячую ванну. В душевой можно установить радио: пусть тебя сопровождают любимые песни Тейлор Свифт.

Как правильно засыпать и просыпаться?
Фото
tumblr.com

Овсянка, сэр

Завтрак должен быть правильным. Это могут быть яйца, фрукты, овсянка или бутерброд с цельно-зерновым хлебом. Никогда не пропускай завтрак! Это самый важный прием пищи за весь день. Не зря же говорят «завтракай, как королева, а ужинай, как нищенка».

Как правильно засыпать и просыпаться?
Фото
tumblr.com

Утренняя зарядка 

Чтобы проснуться, нам необходима зарядка! Бег, йога, тренировка, пилатес или простая растяжка помогу тебе окончательно проснуться. Вовсе не обязательно с утра бежать в зал, ты запросто можешь сделать зарядку дома. Но если чувствуешь, что это тебе не по силам, то достаточно будет недолгой прогулки на свежем воздухе. 

Как правильно засыпать и просыпаться?
Фото
tumblr.com

Внеси изменения в ритуал пробуждения

  • Можешь купить красивый халат и надевать его каждый раз, когда просыпаешься вовремя.
  • Готовь одежду для следующего дня заранее. Если будешь искать в полутьме носки и джинсы, то утро станет еще более неприятным.
  • К утреннему кофе тоже можно готовиться заранее. Пусть в чайнике утром уже будет вода, а в холодильнике – восхитительное пирожное. Утром можно! 
  • Пусть на прикроватном столе стоит стакан воды, который разбудит твой организм.
  • Всегда награждай себя за то, что проснулась вовремя. Например, если ты не посмотрела сериал ночью, то можешь это сделать утром, пока собираешься на учебу.
Как правильно засыпать и просыпаться?
Фото
tumblr.com

Мы очень надеемся, что наши советы помогут тебе засыпать сладким сном, как Спящая красавица, и радоваться новому дню, как Рапунцель.