Многие на карантине приноровились делать маникюр самостоятельно, а не ходить в салон. Однако есть один недостаток домашнего маникюра по сравнению с салонным — стойкость и время носки. Рассказываем, что делать, чтобы лак не слезал, кутикула не росла, а рисунок радовал глаз 💅

Подготовь ногти

Ты ухаживаешь за лицом перед нанесением макияжа, наносишь крем и праймер. Так же тщательно необходимо ухаживать за ногтями перед нанесением любого лака.

  • Обезжирь. Подойдет средство на спиртовой основе или жидкость для снятия лака;

  • Сделай маску для ногтей или ванночку. Это опционально, зато приятно, да и кутикула быстрей размягчится.

  • Нанеси базу. Она выровняет поверхность ногтя и заполнит микротрещины. На гладкую пластину лак ляжет лучше и продержится дольше.

красивый маникюр
Фото
@mariavinails

Обязательно закрепляй лак

  • Во-первых, любой лак необходимо наносить в два слоя: одного не всегда достаточно для яркости, а три — это уже перебор, покрытие начнет «вздуваться».

  • Во-вторых, покрой цветной лак специальным верхним покрытием: оно закрепит предыдущие слои, а также поможет маникюру быстрей высохнуть.

красивый маникюр
Фото
@polished_yogi

Ухаживай за руками и ногтями

Крем для рук и масло для кутикулы — твои лучшие друзья в этом вопросе. Наноси крем по мере необходимости, а масло — каждое утро/вечер, когда тебе удобней.

Другие полезные советы:

  • Мой посуду в перчатках. Горячая вода, напор струи и жесткие губки негативно скажутся как на внешнем виде ногтей, так и на их состоянии. Кстати, то же касается мытья полов, уборки и прочих бытовых дел.

  • Делай ногти покороче. Чем короче пластина, тем меньше вероятности, что ноготь будет биться о посторонние предметы. На коротких ногтях лак не скалывается чуть дольше, это факт.

  • Выбирай повторяющийся рисунок. Если лак скалывается, что бы ты ни делала, выбирай дизайн с простым, но повторяющимся орнаментом: горошек, леопард, абстракции. Когда лак сколется, ты сможешь быстренько дорисовать маленький элемент, а не переделывать все ногти разом.

красивый маникюр
Фото
@overglowedit

В помощь:

1/6

Защитный экран для ногтей, Mavala