Новая обувь — это практически всегда боль, мозоли и дискомфорт. А еще, часто случается так, что второпях мы покупаем обувь, которая нам мала в длину или в ширину. Тогда носка вообще становится настоящим адом!

Чтобы избежать этих неприятных последствий, всегда внимательно относись к выбору размера и прислушивайся к своим ощущениям, когда примеряешь новые изделия. Но если ситуация все-таки произошла, обувь куплена и по каким-то причинам она тебе жмет, ее можно попробовать растянуть в ширину или в длину. Для этого есть несколько эффективных способов, про которые я расскажу тебе прямо сейчас.

Как растянуть обувь: лайфхаки, которые реально работают
Фото
Getty Images

Как растянуть обувь в ширину?

Растянуть обувь в ширину — дело нехитрое. Для этого можно воспользоваться сразу несколькими лайфхакками.

Лайфхак №1: Тепловая обработка. Надень шерстяные или махровые носки и попробуй влезть в них в новую обувь. После этого, возьми фен, поставь его на среднюю температуру и аккуратно пробуй нагреть феном проблемные зоны. Главное не допусти перегрева! Иначе можешь испортить изделие.

Лайфхак №2: Обработка холодом. Наполни пакет или файлик водой и хорошо завяжи, чтобы вода не проливалась. Положи пакет/файл в тесную обувь и засунь все вместе в морозилку на пару часов. После того, как вода замерзнет, вытаскивай обувь и примеряй.

ВАЖНО: этот способ подойдет только для осенней и зимней обуви, которой не страшны холодные температуры.

Лайфхак №3: Профессиональный. Воспользуйся специальными спреями и кремами, которые продаются в обувных магазинах. Просто следуй инструкции на упаковке и распыляй средство на место, которое жмет. Уверена, результат не заставит долго ждать.

Как растянуть обувь: лайфхаки, которые реально работают
Фото
Getty Images

Как растянуть обувь в длину?

Скажу честно, растянуть обувь в длину — дело очень сложное. Растягивать обувь в ширину гораздо легче. Поэтому скажу еще раз: если кроссовки, туфли или сапоги жмут тебе в пальцах, лучше сразу же выбрать другой размер или обменять изделие, если покупка уже была совершена.

Но если пути назад уже нет, можно попробовать некоторые способы, которые могут слегка увеличить обувь в длину и сделать носку более комфортной. Но, опять же, 100%-й гарантии результата в этом случае давать никто не может.

Лайфхак №1: Для него нужно запастись старыми газетами. Смочи их в теплой воде, хорошенько отожми и набей ими мыски обуви. Оставь «конструкцию» до полного высыхания естественным способом (ни в коем случае не клади ботинки на батарею и не суши искусственно!) После полного высыхания попробуй примерить обувь. Если не помогло, можно попробовать проделать такой фокус с мокрыми газетами несколько раз.

Лайфхак №2: Для этого способа тебе понадобится аптечный спирт. Смешай его с водой в отношении 1:1 и залей в емкость пульверизатором. Сбрызни полученной смесью внутреннюю и внешнюю часть мысков и надень обувь сразу же, пока спирт не выветрился. Теперь тебе нужно несколько минут походить в обуви, чтобы она стала больше. Если не помогло, сними обувь и проделай те же действия еще раз.

Лайфхак №3: Самый логичный и простой. Просто обратись в мастерскую. Иногда там встречаются специальные колодки, которые помогают аккуратно растянуть обувь. Придется заплатить чуть больше денег, зато не придется возиться с этим дома и боятся испортить вещь.

Как растянуть обувь: лайфхаки, которые реально работают
Фото
Getty Images