Как развивать свой канал в мессенджерах
Фото
Adobe Stock

В мессенджере каждый может сам стать блогером или инфлюенсером и делиться новостями, шутками, интересными историями и своим творчеством, используя каналы. Они есть в популярных мессенджерах Viber и Telegram, а недавно и WhatsApp сообщил, что планируют добавить каналы. Можешь выбрать тот, который ближе и удобнее. 

И если поначалу тебе может показаться, что это сложно, долго, нужно обладать особым талантом, и успеха добиваются лишь единицы, советуем отбросить эти мысли и просто попробовать. Ведь, как минимум, это будет интересный и полезный для тебя опыт! 

В самом начале твоими подписчиками могут быть лишь парочка друзей — и это абсолютно нормально. Ведь, будем честны, с этого начинали и все твои любимые популярные блогеры. Но если в канале регулярно публиковать интересный контент, погрузиться в тематику и креативно подходить к донесению информации, твоя аудитория будет расширяться, и ты сможешь создать свое собственное классное комьюнити, объединенное общим интересом. 

ELLE girl тоже ведет свои каналы в популярных мессенджерах (кстати, не так давно мы завели свой канал и в Viber). И мы готовы поделиться советами из личного опыта, как создать и развивать свой канал! Надеемся, тебе это пригодится.

Как развивать свой канал в мессенджерах
Фото
Adobe Stock

Найди свою нишу

Во-первых, подумай, о чем тебе интереснее всего рассказывать. Залог успеха канала в кропотливом развитии, и, если выбрать «хайповую», но неинтересную тебе тему, можно быстро «выгореть» и забросить занятие. Классно рисуешь акриловыми красками, разбираешься в k-pop культуре, делаешь успехи в моушн-дизайне — любое твое хобби или умение может вдохновить тебя на создание своего блога или канала.  

Тематика канала может быть рассчитана как на широкую аудиторию, например, путешествия, бьюти, так и на более узкую группу людей, например, веганское кондитерство. Проанализируй уже существующие блоги и рассказывай о тех аспектах внутри темы, про которые еще мало где написано. 

Чтобы увлечь аудиторию, важен опыт — тренируйся писать посты разных форматов и снимать видео. С каждым разом твои навыки будут становиться лучше, и ты сможешь еще больше открываться аудитории. И не стоит бояться ошибок или сложностей на первом этапе, мастерство приходит постепенно — главное подходить к процессу творчески и не стесняться выражать себя и свои мысли. А поддержка и реакция аудитории в твоем канале  — это всегда отличный стимул идти вперед и развиваться.

Как развивать свой канал в мессенджерах
Фото
Adobe Stock

Создай собственный стиль

У канала в мессенджере обязательно должно быть запоминающееся и оригинальное название и аватар — именно это поможет привлечь внимание подписчиков при первом контакте.

Придумай уникальные «фишки», по которым подписчики будут узнавать тебя и твой контент. Это может быть фирменное оформление постов, веселые стикеры или видео с оригинальными эффектами, а также твоя особая оригинальная манера изложения мыслей.

В мессенджерах есть множество возможностей, чтобы сделать блог ярким и уникальным. Например, можно устанавливать различные обои для фона, добавлять описание и ключевые слова, по которым присоединившиеся пользователи смогут сразу получить представление о тематике канала.

Как развивать свой канал в мессенджерах

Экспериментируй с форматом контента, чтобы он был максимально разнообразным и вовлекающим для твоей аудитории. В каналах, помимо текстовых постов, ты можешь постить короткие видео, аудио, смешные стикеры и гифки.

Придумывай ситуативные посты, например, в привязке к актуальным событиям или праздникам. Запускай тематические челленджи или проводи тематические дни, когда, например, в какие-то из дней твоим соавтором по каналу на 24 часа может стать другой популярный блогер, твой друг или даже мама. 

Также в мессенджерах, например в Viber или Telegram, можно легко создать собственный уникальный набор стикеров, используя свои фото или изображения. Тут можно включить воображение на полную: юмор, необычный визуал, узнаваемые смешные фразы. Если такие стикеры станут популярными среди подписчиков, и они начнут их использовать в общении с друзьями, это будет классным дополнительным инструментом для продвижения твоего канала.

Как развивать свой канал в мессенджерах
Фото
стикерпак ELLE girl в Viber и Telegram

Придумывай активности для подписчиков

Мы все любим персонализированную коммуникацию и с удовольствием вовлекаемся в такие активности. Общайся и взаимодействуй со своей аудиторией канала — она это точно оценит. Таким образом ты повысишь активность в канале, а пользователям будет приятно и интересно участвовать в обсуждениях разных тем. 

Например, можно включить обсуждения постов канала, чтобы дать возможность подписчикам поделиться мнением в комментариях и пообщаться между собой. Для взаимодействия с аудиторией пригодятся опросы в каналах, которые помогут узнать мнение подписчиков по тому или иному вопросу. Например, в формате опросов можно узнавать у подписчиков про темы, которые им наиболее интересны, или выбирать дату встречи, если вдруг вы с подписчиками решите встретиться в офлайне. 

Еще опросы можно превратить в забавную викторину, указав только один из ответов как правильный, и проводить квизы и конкурсы на канале. Например, на знание каких-то необычных фактов или в формате фановой активности наподобие «верю-не верю».

Как развивать свой канал в мессенджерах
Фото
Adobe Stock

Используй аналитику

Да, это про цифры и показатели, но без них никуда. Чтобы качественно развивать канал и наращивать аудиторию, важно хорошо понимать ее интересы и предпочтения. С этим поможет аналитика — цифры, которые на первый взгляд кажутся скучными, могут многое рассказать. Например, какие темы вовлекают аудиторию больше, какие форматы нравятся.

Например, в Viber для суперадминов в понятной форме доступна аналитика демографии канала, которая позволяет узнать возраст, пол и местоположение подписчиков, и адаптировать контент именно для этих групп пользователей. Помимо этого, благодаря аналитике в мессенджерах можно узнать, какие посты больше вовлекают подписчиков и собирают больше реакций.

Как развивать свой канал в мессенджерах
Фото
Adobe Stock

Популяризируй канал

Конечно, надеяться только на сарафанное радио не стоит. Без дополнительного продвижения канала существенно увеличить аудиторию будет не так легко. Используй все возможности для роста канала, чтобы о нем узнало как можно больше пользователей.

Начни с описания канала — оно должно быть информативным и при этом оригинальным и запоминающимся. Размести информацию о канале во всех своих соцсетях и попроси друзей поделиться твоим каналом с их знакомыми и рассказать о нем в соцсетях.

По мере развития канала договорись о дружественном продвижении в других каналах, которые читают твои подписчики. И проявляй активность в комментариях сообществ схожих тематик — интересные и полезные комментарии привлекут внимание аудитории, люди откроют твой профиль и перейдут по ссылке на твой канал.

Надеемся, эти советы тебе пригодятся в развитии собственного блога или канала. А если ты все еще ждешь какого-то знака для того, чтобы начать, то как раз вот он 🤗