Совсем скоро начнется не лучшее время для всех школьников и студентов. ЕГЭ, сессии – все это не доставляет особого удовольствия, но пройти данный этап придется в любом случае (ну или пойти работать в Макдоналдс). К сожалению, далеко не все ощущают тяжесть ответственности за свои оценки, а необходимость наличия хорошего образования тоже не кажется такой важной, вдобавок мешает лень. Что с этим делать? Сейчас расскажу.

Как сконцентрироваться на учебе, когда вокруг так много интересного?
Фото
tumblr.com

2 часа в день и готово

Если ты хочешь сдать экзамены хорошо, то в день на важный предмет необходимо тратить примерно 2 часа. Отмазкой может послужить грипп, ну или смерть. В остальных случаях ты должна заставлять себя учить хотя бы немножко нового материала. Поверь, это куда лучше, чем делать все в последний момент.

А вот больше 2 часов тратить не стоит

Если будешь зубрить 24 часа в сутки, то в самый важный момент рискуешь потерять все полученные знания. Не просто же так существует понятие «заучила». Дело в том, что от перенапряжения мозг смешивает все в кучу, а это прямой путь к пересдаче. А это приводит нас к следующему пункту.

Как сконцентрироваться на учебе, когда вокруг так много интересного?
Фото
tumblr.com

Не забывай отдыхать и кушать

Хорошая еда и нормальный сон – это две составляющие правильной умственной работы. Поэтому диеты отложи на потом, а также советуем пить витамины и не забывать о прогулках. Кстати, спортивные нагрузки также влияют на работу твоего мозга, поэтому можно завести привычку ходить на пробежку или хотя бы делать заряду по утрам.

Заведи себе расписание на день

Если у тебя все плохо с организацией, то попробуй делать себе расписание на день, с учетом всех твоих потребностей: 6 часов провожу в школе, 2 часа готовлюсь к экзаменам, час играю в компьютерные игры. Зачастую наличие плана помогает найти тот 25-ый час в сутках, которого так не хватает.

Как сконцентрироваться на учебе, когда вокруг так много интересного?
Фото
tumblr.com

Ограничь себе интернет  

Окей, это мой личный совет, которым я регулярно пользовалась в школе. Я говорила папе, чтобы тот забирал мой телефон и ноут. Скажем честно, что контролировать свое сидение в сети мы уже не можем. В этот момент ты быстренько проходишь все стадии «отторжение, ненависть, принятие» и потом начинаешь заниматься делами от скуки. Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) – занимает очень много времени и иногда идти на такие жертвы необходимо. Кстати, это правило помогло мне не быть зависимой от социальных сетей и в будущем.

Сохраняй позитивный настрой

Важно верить в себя и в то, что у тебя все получится. Не впадай в депрессию и иди к своей цели. Это залог успеха. 

Как сконцентрироваться на учебе, когда вокруг так много интересного?
Фото
tumblr.com

Ну и напоследок, предлагаю тебе несколько тезисов, на которые ты можешь ориентироваться, чтобы заняться, наконец, учебой.

Мотивация №1 – Родители

Родители ждут от тебя результатов, и если ты не оправдаешь их ожидания, то они будут опечалены. Думаю, желание не разочаровывать свою маму может стать хорошей мотивацией.

Мотивация №2 – Деньги

Ты уже взрослая, так что пора задуматься о такой вещи, как деньги. Скорее всего, помимо того, что твои родители тебя одевали и кормили, они еще и тратили деньги на твои кружки и репетиторов. Попробуй посчитать, сколько они потратили на тебя за всю твою жизнь. И что бы они могли купить на эту сумму. Новую машину? Новый дом? Полететь на луну? В общем, ты им дорого обходишься. А обучение в университете добавит еще лишние сотни тысяч, которые они смело могли бы потратить на летний отдых или новый айфон. По-моему, это классная мотивация, чтобы учиться. Во всяком случае, родители точно сказали бы тебе спасибо.

Мотивация № 3 – Конкуренция

Это так кажется, что ВУЗов много и что куда-нибудь тебя точно возьмут. Представь себе, что вместе с тобой экзамены сдают еще сотни тысяч учеников и все они твои конкуренты. Все они конкурируют с тобой не только за место в университете, но и на будущей работе. Да, ты можешь потратить годы на поиск себя, но лучше определиться с целями сразу. Держи в голове мысль о том, что каждый день кто-то приближается к твоей мечте (не столь важно какой), а ты нет.

Как сконцентрироваться на учебе, когда вокруг так много интересного?
Фото
tumblr.com

Мотивация №4 – Вознаграждения

Договорись с родителями, что при успешной сдаче экзаменов, они дадут тебе то, чего никогда не давали. Разрешат поехать в путешествие с друзьями или выучиться на права. Возможно, они захотят купить тебе что-то. В общем, вознаграждение тоже хорошая мотивация к действиям.

Мотивация №5 – Опыт

Из личного опыта могу сказать, что лучше немного больше изучить в школе, чем потом наверстывать упущенное. Чем больше ты успеешь узнать нового и интересного в стенах одного учебного заведения, тем проще тебе будет учиться дальше. Помни, что знания – это твое оружие, которое позволит открыть тебе любую дверь.

Как сконцентрироваться на учебе, когда вокруг так много интересного?
Фото
tumblr.com